Ульяновского лыжника заметили в сборной страны

Ульяновец Дамир Алимбеков включен в основной состав кандидатов в сборную России на летний (лыжероллерный) сезон.

21-летний спортсмен заслужил это право по итогам прошлого года, когда успешно дебютировал на взрослом Кубке мира по лыжероллерам, заняв достойное восьмое место в мужском масс-старте на этапе в Ханты-Мансийске. При этом заявить о себе он сумел еще раньше - когда взял «серебро» на юниорском КМ-2018.

Попадание в список сборной, безусловно, почетно, вот только реальных возможностей выступить по ходу этого сезона у Дамира очень мало. Он по-прежнему служит в армии, что существенно осложняет тренировочный процесс и перспективы выступить на каких-либо стартах. И если за первые полгода «учебки», проведенной на базе ульяновского МРУЦ, Алимбекову еще как-то удавалось поддерживать форму, то после недавнего перевода в Московскую область возможностей для подготовки стало еще меньше.

При этом личный наставник Алимбекова и старший тренер региональной команды Алексей Евдокимов не исключает, что его подопечному все же удастся получить разрешение для полноценных тренировок и участия в соревнованиях.

Остальные лыжники региона готовятся по привычному плану. После ослабления карантина они продолжают занятия в Охотничьей, Поливне, на базах УлГТУ и ЛБК «Заря», используя в подготовке велосипеды и лыжероллеры.

Еще одна примечательная новость межсезонья-2020 - запрет на использование порошков с содержанием фтора. Недавние исследования показали, что выделения этого вещества наносят вред окружающей среде, способствуя глобальному потеплению. Спортсменам и сервисменам данное решение Международной федерации лыжного спорта (FIS) явно не пришлось по душе. Они уверены, что отказ от фторсодержащих порошков-ускорителей отбросит лыжные гонки на 20 лет назад, так как снизит скорость скольжения лыж примерно на 15 процентов. Некоторые говорят, что разница в скольжении и вовсе будет, как между пластиковыми и деревянными лыжами.

 - Насколько я знаю, запрет касается только международных стартов, а на внутренние соревнования он не распространяется, - отмечает Алексей ЕВДОКИМОВ. - Так что в России пока ничего не изменится. Все это больше похоже на лоббирование интересов какой-то компании, которая хочет продвинуть на рынок свой товар. Конечно, без фтора разница в скольжении будет ощутимой. Говорят, что порошки с фторозаменителями не хуже. Я не знаю, лично использовать еще не приходилось. Но уже сейчас понятно, что замена одной смазки на другую обойдется в круглую сумму.

Александр АГАПОВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

509 просмотров

Читайте также