Ульяновский велогонщик Андрей Белянин начал сезон с исторической медали

Впервые за последние девять лет воспитанник ульяновской школы велосипедного спорта завоевал медаль чемпионата России на шоссе! 18-летний Андрей БЕЛЯНИН стал серебряным призером командной гонки на 75 километров в составе сборной Санкт-Петербурга.

Ранее подобного успеха доби­вался Дмитрий Мокров, причем дважды. В 2010 году в составе сборной Самарской области он также был вторым в командной гонке, а в 2014-м, уже выступая за велокоманду «Катюша», взял серебро в горной групповой гонке. С этого сезона Белянин впервые пробует свои силы на взрослом уровне - среди сильнейших вело­гонщиков страны.

19 лет Белянину исполнит­ся только в октябре, но уже сейчас он претендует на статус «первого колеса» своей команды. За счет мощного индивидуально­го хода Андрей, в параллельном зачете представляющий Ульянов­скую область, стал основным «ло­комотивом» питерцев в этой гонке, которая проводилась в городе Бе­лореченске Краснодарского края.

«Основная борьба за первое место развернулась между Санкт- Петербургом, Тюменской и Самарской областями, - рассказал «ЧЕМ­ПИОНУ» сам БЕЛЯНИН. - Два первых круга наша команда удерживала лидерство, но на заключительном, треть­ем, упустила преимущест­во. После разворота, когда нужно было ехать против ветра, я не выдержал тем­па и начал «отваливаться». Все-таки это мой первый сезон среди взрослых. Здесь гораздо более высокие скорости по сравнению с юниорским уровнем. Товарищи по команде это тоже прекрасно пони­мают, поэтому после финиша подде­ржали. Тюменцам мы уступили около полуминуты, а у самарцев выиграли всего одну секунду. Радость от пер­вой в карьере медали чемпионата России пе­ревешивает огорчение от упущенной победы. Тот факт, что удалось ее выиграть в начале сезона, счи­таю очень важным. Думаю, это поможет мне в психо­логическом плане, так как избавит от лишнего груза ответственности и позволит спокойно готовиться к сле­дующим гонкам.

Добавим, что ранее студент УУ(т)ОРа при­нял учас­тие в пар­ной гонке чемпи­оната страны на 50 км, где вместе с напар­ником за­нял девя­тое место.