Ульяновский Центр борьбы назовут именем олимпийского чемпиона Виталия Константинова

Новый спортивный объект за 115,5 миллиона рублей строится в Заволжском районе Ульяновска, в микрорайоне «Новый город».

На спортивной «стройке» часто бывают не только действующие спортсмены-борцы, но и ветераны ульяновской спортивной борьбы. Минувшей зимой приезжал посмотреть на возведение Центра борьбы первый в истории Ульяновской области олимпийский чемпион Виталий Викторович Константинов. Сегодня он, к слову, отмечает 74-летие.

 

Первый в истории Ульяновской области олимпийский чемпион Виталий Константинов сегодня отмечает 74-летие

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Справка
Константинов Виталий Викторович, родился 28 марта 1949 года в селе Татарский Калмаюр Ульяновской области.
Советский борец классического стиля.
Заслуженный мастер спорта СССР.
Чемпион XXI Олимпийских игр (Канада, Монреаль), чемпион мира, чемпион Европы, четырёхкратный чемпион СССР, чемпион Спартакиады народов СССР.
Первый в истории Ульяновской области олимпийский чемпион.
Кавалер ордена «Знак Почета».
Почетный гражданин Ульяновской области.
Судья международной категории.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Первыми присвоить Центру борьбы имя Виталия Викторовича Константинова предложили представители Совета ветеранов борьбы Ульяновской области, - объяснил ulpravda.ru председатель Федерации спортивной борьбы Ульяновской области Марат Хисамов. – Эта инициатива была обсуждена со всеми ульяновскими борцами, со спортивными чиновниками. Все единогласно поддержали такую идею. Мы думаем, что то, что в Ульяновске появится специализированный ФОК спортивной борьбы, станет прекрасным подарком как для самого Виталия Викторовича Константинова, так и для всего нашего региона. Все вместе мы будем работать для того, чтобы в этом Центре борьбы появились новые чемпионы».

 

Прославленный атлет остался доволен увиденным и дал согласие на присвоение Центру борьбы своего имени.

 

«Центр борьбы возводится благодаря поддержке губернатора Ульяновской области Алексея Русских и сенатора Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александра Карелина, по федеральному проекту «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография», - рассказал ulpravda.ru министр спорта Ульяновской области Рамиль Егоров. – Расположение спортивного объекта в новом жилом микрорайоне Нового города в шаговой доступности – это неоспоримое преимущество для жителей близлежащих домов. Посещение Центра борьбы будет доступно не только для спортсменов, но и для всех групп населения. Кроме того будут предусмотрены социальные часы посещений».

 

Центр борьбы в Ульяновске появится благодаря поддержке сенатора Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александра Карелина и губернатора региона Алексея Русских

 

Центр борьбы начал строиться в конце лета прошлого года и возводится ускоренными темпами.

 

«Строительство объекта наши борцы контролируют практически в ежедневном режиме, но нам важны не только темпы строительства, но и качество проводимых работ, - заявил ulpravda.ru председатель Федерации спортивной борьбы Ульяновской области Марат Хисамов. - На сегодняшний день периметр здания уже закрыт, начались внутренние работы. В ближайшее время будет проведен конкурс на приобретение оборудования для Центра борьбы. Планируется, что наш спортивный объект откроет свои двери к началу нового учебного года».

 

 

В двухэтажном здании предусмотрено два тренировочных зала – большой для спортивной борьбы – и малый, так называемый разминочный, для общефизической подготовки. Появятся и трибуны для зрителей, две раздевалки вместимостью по 10 человек с туалетами и душевыми, восстановительная зона, включающая в себя сауну и медицинский кабинет.

 

«Кроме того, на территории спортивного комплекса будет детская физкультурно-игровая зона, зона спортивных площадок-тренажеров, зона пешеходных дорожек для оздоровительного бега и зона автостоянки», - пояснил Марат Ильгизович.

 

 

(12+)

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

944 просмотра

Читайте также