Ульяновский многоборец стал медалистом чемпионата России

На командном первенстве России по многоборьям среди юниоров (спортсменов не старше 20 лет) наш земляк Александр Ширкунов завоевал «серебро».

Это соревнование в Адлере собрало восемь лучших многоборцев страны. 19-летний Александр Ширкунов приехал на Черноморское побережье из Брянска, где добился впечатляющей победы в личном первенстве России. Неудивительно, что ученик Юрия Жулькова считался одним из главных фаворитов командного первенства страны.

И в итоге ульяновец добился в Адлере отличного результата, завоевав в сумме многоборья большую серебряную награду. Из десяти видов соревновательной программы Ширкунов выиграл два: с результатом 6 метров 87 сантиметров первенствовал в секторе для прыжков в длину и оказался вне конкуренции в беге на 110 метров с барьерами (результат ульяновца – 14,98 секунды). Вторые результаты у симбирянина в толкании ядра (12,94 метра) и беге на 400 метров (51,99 секунды). В прыжках с шестом Александр Ширкунов также уступил лишь одному из своих соперников – представителю сборной Ростовской области Дмитрию Тарасову, но с результатом 4 метра 30 сантиметров наш земляк поделил второе-третье места со своим главным конкурентом за победу в сумме многоборья Марком Бурдиным из сборной Татарстана. Третьи места ульяновский многоборец занял в беге на 100 метров (11,76 секунды), метании диска (38,33 метра) и метании копья (14,26 метра).

- Противостояние юниоров было напряженным на протяжении всех десяти видов соревнований, - заявил ulpravda.ru руководитель Ульяновской региональной федерации легкой атлетики Евгений Янкаускас. – Главные претенденты на победу - Марк Бурдин и Александр Ширкунов - на протяжении многоборской дистанции менялись первой и второй строчками протокола. В итоге в сумме десятиборья первенствовал Марк Бурдин. Представитель сборной Татарстана набрал 6949 очков. Наш земляк Александр Ширкунов с результатом 6912 занял второе место. Третье призовое место занял многоборец из сборной Кемеровской области Илья Дорошин.

Саша Ширкунов порадовал на этом первенстве России стабильностью результатов. В восьми из десяти видов соревновательной программы он занял места в тройке лучших, а в двух оставшихся – в прыжках в высоту (1 метр 87 сантиметров) и в беге на 1500 метров (4 минуты 42,40 секунды) – показал четвертые результаты. Он  молодец!