Ульяновский хоккеист сыграет за «Кузбасс-2»

17-летний воспитанник ульяновского хоккея Руслан ГАРДАШОВ подписал трехлетний контракт с «Кузбассом-2».

Напомним: воспитанник Дмитрия Кова­ля переехал в Кемерово осенью прошлого года. В минувшем сезоне выступал за кеме­ровский «Кузбасс-2006», где только в рамках первенства страны отыграл 10 матчей, забил 5 мячей и отдал 9 голевых передач. И вот для Руслана наступил новый этап в карьере - в новом сезоне ему предстоит дебютировать в Высшей лиге. Главному тренеру «Кузбасса-2» Евгению Хвалько Гардашов приглянулся во время просмотрового турнира, в котором при­нимали участие три юношеские команды «Куз­басса» - 2004, 2005, 2006 гг. р. К слову, кроме Гардашова, только двое хоккеистов «Кузбас­са-2006» удостоились чести приглашения в молодежную команду кемеровского клуба.

«Руслан играет на позиции центрально­го полузащитника, и сразу видно, что он командный хоккеист, - отметил в беседе с «ЧЕМПИОНОМ» Евгений ХВАЛЬКО. - Гарда­шов хорошо отрабатывает как в нападении, так и в защите, подкупает его универсализм, у него нет каких-то пробелов в отдельных аспектах игры, как это часто бывает у ребят такого возраста. С ним можно и нужно ра­ботать. А самое главное - парень буквально живет хоккеем, настоящий фанат своего дела».

- Трехлетний контракт предполагает, что за это время Руслан должен вырасти в игрока команды мастеров?

- Главная цель молодежной команды «Куз­басса» - чтобы ребята приходили в команду мастеров уже готовыми хоккеистами, а не «болтались» бы в Суперлиге еще несколько лет, пока не привыкнут к предъявляемым тре­бованиям. Считаю, что трех лет достаточно, чтобы из Руслана вырос игрок команды масте­ров. Если получится раньше - тоже хорошо.

- В «Кузбассе-2» много иногородних хоккеистов?

- Мы не считаем Гардашова иногородним, он стал уже нашим, своим, потому как в мо­лодежную команду он пришел уже из систе­мы кемеровской школы хоккея с мячом. Это наша принципиальная позиция - мы не ищем и тем более не переманиваем таланты из других городов сразу для команды Высшей лиги. Сначала они проходят обкатку в на­шей школе. Если говорить о таких хоккеис­тах, то в «Кузбассе-2» есть также два ураль­ских хоккеиста 2005 г. р. - Владислав Буркин и Дмитрий Шихов.

Максим СКВОРЦОВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1063 просмотра

Читайте также