Ульяновский хоккеист Кирилл Ванькин – лучший вратарь мира! Россия – сильнейшая на планете!

На завершившемся сегодня в Архангельске первенстве мира по хоккею с мячом среди юношей не старше 17 лет сборная России завоевала золотые медали. Цвета нашей национальной команды защищали два воспитанника ульяновского хоккея – вратарь Кирилл Ванькин (на фото) и полузащитник Семен Плюха.

В двух решающих матчах первенства мира и Ванькин, и Плюха удостоились чести играть с первых минут встречи и, думается, своей игрой оправдали доверие тренерского штаба сборной России во главе со старшим тренером ульяновской «Волги» Александром Савченко.

Особенно драматичным получился финальный поединок. Россияне, имевшие в преддверии решающего поединка на два часа отдыха больше, на протяжении всего финала выглядели свежее и предпочтительнее соперника. Но шведы терпели, ждали своего шанса и дождались. За 16 минуты до окончания матча при счете 1:1 сборная Швеции заработала пенальти, однако Кирилл Ванькин парировал удар шведского хоккеиста! Сейв ульяновца еще больше вдохновил наших хоккеистов и в оставшееся время россияне трижды поразили ворота скандинавов!

По итогам первенства мира Кирилл Ванькин был признан лучшим голкипером турнира!

Полуфинал

РОССИЯ – НОРВЕГИЯ – 3:2 (2:0)

16 марта. 500 зрителей. Минус 1 градус.  Голы: Шарипов, 10; Бретавский, 16 (2:0); Андерсен, 32 (2:1); Кутузов, 57 (3:1); Серенсен, 60 – с пенальти (3:2). Штраф: 27-18.

Финал

РОССИЯ – ШВЕЦИЯ – 4:1 (1:1)

16 марта. 4000 зрителей. 2 градуса. Голы: Бердников, 2 (1:0); Нордстрем, 20 (1:1); Козлов, 48; Кутузов, 58; Шарипов, 60 (4:1). Незабитые пенальти: Шарипов (Р), 31 – вратарь; Бострем (Ш), 44 – вратарь. Штраф: 24-30.

16 марта. Полуфинал: Швеция – Финляндия – 4:2. Матч за 3-е место: Финляндия – Норвегия – 5:4.