Ульяновские супруги-тяжелоатлеты выиграли «серебро» и «бронзу» на турнире памяти Кадырова

Супруги Олег и Екатерина ЛАПТЕВЫ завоевали медали всероссийского турнира памяти первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова. Соревнования проходили в Грозном и собрали более 150 тяжелоатлетов.

Для Екатерины Лаптевой этот выход на помост стал первым за последний год. Из-за проблем со здоровьем 34-летняя спортсменка была вынуждена отказаться от со­ревновательной практики, а к заня­тиям со штангой вернулась всего за три недели до турнира в Гроз­ном. Удивительно, но за год «про­стоя» Катя не только не набра­ла в весе, а напротив, похудела - причем на восемь (!) килограм­мов: с 55 до 47. Это и стало причи­ной смены весовой категории. Все последние годы Лаптева выступа­ла в весовой категории до 55 кг, на этот раз она заявилась в 49 кг. По признанию самой спортсменки, она уже и не помнит, когда высту­пала в этом весе: «Лет 7-8 назад, не меньше. А то, что сбросила в весе, вполне объяснимо. У нас, в тяжелой атлетике, чем больше тренируешься, тем больше куша­ешь. Без занятий аппетит совсем не тот, вот и похудела».

В Грозном Лаптева подняла 126 килограммов по сумме дво­еборья (рывок - 56 кг, толчок - 70 кг), что позволило ей поднять­ся на вторую ступень пьедестала почета. Победительнице соревно­ваний ульяновская спортсменка уступила всего один килограмм.

Олег Лаптев (61 кг) завоевал бронзовую медаль по сумме двоеборья, подняв 238 килограммов (рывок - 109 кг, толчок - 129 кг).

- Поднятые мною веса, прямо скажем, оставляют желать лучше­го, - признается 36-летний спорт­смен. - Но на то есть объективные причины. На одной из тренировок я потянул ногу и на протяжении двух недель не смог полноценно тренироваться.

Ранее представитель сбор­ной Ульяновской области Вячес­лав Яркин (81 кг) стал чемпионом II Игр стран СНГ, проходивших в Беларуси.