Ульяновские студенты стали призерами первенства страны

Сборная УлГТУ заняла второе место на первенстве России по баскетболу 3х3 среди мужских команд технических вузов. Это первый подобный успех в истории «политеха».

Студенческий турнир принимал Нижний Новгород, куда съехались 12 коллективов из разных уголков страны. Честь Ульяновской области и технического университета отстаивали Адиль Хафизов, Владислав Юрченко, Дмитрий Павенко и Николай Титов.

На групповом этапе баскетбольная дружина «политеха» стартовала с поражения от соперников из Сарова – 7:15, но во втором матче обыграла нижегородцев – 10:8 и оформила выход в плей-офф. В четвертьфинале УлГТУ вырвал победу у еще одной нижегородской команды – 8:7, а в полуфинале был сильнее представителей Самары – 10:8. В финальном поединке ульяновцы на равных бились с прошлогодними чемпионами из Омска, но в итоге уступили – 12:14, став обладателями серебряных медалей.

«В финале нам не хватило игрового времени, чтобы дожать соперника, – отметил тренер «технарей» Виктор Политавин. - По ходу матча мы проигрывали со счетом 2:10, затем почти догнали. В концовке при девяти фолах у Омска специально шли на еще один фол, чтобы пробивать два штрафных и забрать владение. Но судьи почему-то нарушение правил не зафиксировали. На какой результат рассчитывали перед турниром?  В баскетболе 3х3 вообще сложно заранее что-то прогнозировать. Во втором матче группы мы смогли обыграть команду «NNTU3х3», которая входит в топ-100 команд в России по 3х3. В плей-офф Нижний Новгород и Самара были представлены сильнейшими составами и считались чуть ли не главными фаворитами первенства, но даже их смогли пройти. Конечно, итоговый результат немного неожиданный, но я считаю, заслуженный. Специально к этому турниру не готовились, потому что за последнее время у парней и так был очень плотный график игр в различных соревнованиях по классическому баскетболу – чемпионат АСБ, областная Универсиада, чемпионат области, - добавляет Виктор Сергеевич. - Но состав сыгранный, в турнирах 3х3 ребята выступают вместе не первый год. К тому же трое из четырех игроков ранее уже имели опыт участия в первенстве страны в 2021 году, когда мы заняли седьмое место».

Добавим, что в число лучших игроков первенства России вошел один из лидеров УлГТУ – Дмитрий Павенко.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

566 просмотров

Читайте также