Ульяновские спортсменки завоевали медали чемпионата и первенства мира по классическому жиму лежа

Лауреатами турнира в финском городе Вантаа стали Анна БИРЖЕВАЯ и Дарья ВИШНЯКОВА.

25-летняя Биржевая отправилась на планетарный форум спустя считанные недели после триумфа на чемпионате мира в экипировочном жиме (участники используют специальную майку).

«Классика», где спортсмены не используют никаких вспомогательных средств, считается сильнейшим видом Анны. В нем она является действующей абсолютной чемпионкой России и Европы, а также рекордсменкой страны (138,61 кг, показанные на ЧР-2017 в Бердске).

Однако, как призналась сама Биржевая, на чемпионский титул в Финляндии она не рассчитывала изначально.

- В новой для меня весовой категории - до 63 кг - выступает именитая спортсменка из США, многократная чемпионка мира Дженнифер Томпсон, которая на этом турнире установила новый мировой рекорд, пожав 144 кг, - объяснила ulpravdа.ru наша землячка. – На данный момент составить ей конкуренцию я не в состоянии. Это было понятно еще за два месяца до старта. Поэтому задача была удержать второе место в категории и в абсолютном зачете.

И с этой задачей Биржевая справилась весьма уверенно. Вторым подходом она зафиксировала штангу весом в 125 кг, «привезла» ближайшей преследовательнице – венгерке Жанетт Палаге - 10 кило и стала обладательницей двойного «серебра».

Медаль бронзового достоинства получила ее молодая напарница, 20-летняя Дарья Вишнякова. Для Даши это были первые международные соревнования в карьере, на которые она пробилась, как победительница молодежного первенства страны. На финской земле Вишнякова выступала в зачете юниорок и при собственном весе в 47 кг (46,34 кг на официальном взвешивании) выжала 70 кг. От второго места, которое досталось украинке, ее отделили всего 2,5 кило.

Александр АГАПОВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

19316 просмотров

Читайте также