Ульяновские шахматы представят сплошные отличники

В шахматном турнире Универсиады за регион сыграет сборная Ульяновского технического университета. Соревнования стартуют 10 июля в Ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена».

Шахматные состязания пройдут по швейцарской системе. Всего будет сыграно семь туров. По их итогам и определят команду-победительницу. На титул будут претендовать 16 коллективов. За Ульяновск выступят студенты УлГТУ, которые на недавних отборочных стартах безоговорочно победили в регионе.

Юношескую часть нашей команды представят кандидаты в мастера спорта Данис Сафин и Сергей Щамкин. Оба - третьекурсники, оба учатся на факультете информационных систем и технологий и в одной группе. В учебе преуспевают, у обоих в зачетках в основном «отлично». Друг друга знают с самого детства. Раньше не только соперничали на региональных стартах, но и представляли область на всероссийской арене. Так, в 2019 году Сергей и Данис стали бронзовыми призерами всероссийских студенческих соревнований в Ельце Липецкой области.

Лидер девичьей половины сборной Ульяновска - третьекурсница радиотехнического факультета Елизавета Логунова. Шахматы в ее семье - это не просто игра. Три ее сестры, а также младший брат - фанаты шахмат. Но Лиза среди них самая продвинутая. Недавно в Заволжье Ульяновска она даже открыла клуб, в котором планирует учить шахматному мастерству детей. Сама она - кандидат в мастера спорта.

Ее партнер по команде - первокурсница радиотехнического факультета Марина Фролова - обладательница повышенной стипендии за отменную учебу. В ее послужном списке нет больших побед, однако потенциал, говорят специалисты, у нее огромный.

Примечательно, что и Логунова, и Фролова ранее учились в 38-м физико-математическом лицее. Правда, в разных параллелях - Лиза на два года старше. Но это не помешало им в 2018 году объединиться в команду и выиграть крупные всероссийские лично-командные соревнования для школьников. Тогда из Москвы они привезли красивый кубок высотой около метра, который сейчас украшает музей 38-го лицея.

- У нас очень молодая и амбициозная команда, - говорит тренер сборной УлГТУ Вадим САМБОРСКИЙ. - Но мы отдаем себе отчет, что побороться за призовое место и уж тем более за победу в Универсиаде нам будет очень сложно. Несмотря на то, что не все команды подали заявки, очевидно, что к нам приедут очень сильные шахматисты. В сборной Москвы, например, сплошь одни мастера спорта страны. Поэтому мы рассматриваем Универсиаду, прежде всего, как возможность набраться бесценного опыта.

Ульяновским шахматам почти полтора века

Играть в шахматы для развлечения симбиряне начали еще в конце XIX века. А в 1875 году была издана первая в городе шахматная книга «Некоторые данные к анализу шахматной игры русского любителя». Ее автором стал большой любитель шахмат Петр Ильин. Но поистине массовым видом спорта шахматы стали уже после Великой Октябрьской революции. В 1920 году Сергей Храмцов и Иван Котов открыли курсы для всех желающих научиться играть в шахматы. Тогда же регулярно начали проводиться чемпионаты города как среди мужчин, так и среди женщин.

В 20-е и 30-е годы ульяновцы играют не только у себя в области, но и на турнирах в Поволжье. Нередко становятся их призерами. Примечательно, что играть в шахматы не прекращали даже во время Великой Отечественной войны! После ее окончания развитие шахмат в Ульяновске получает новый импульс. В 50-х появляется плеяда молодых талантливых игроков, среди которых - Виталий Гусаков. До сих пор ему принадлежит рекорд побед в областном чемпионате - 21 раз он поднимался на верхнюю ступень пьедестала почета.

В 1974 году при активной деятельности Алексея Хомского в Ульяновске открыли городской шахматный клуб, команда которого в 1984 году стала чемпионом РСФСР по переписке. Еще через три года эта же команда в этой дисциплине шахмат выиграла серебро чемпионата СССР.

После распада Советского Союза ульяновские шахматисты не баловали большими победами на всероссийской арене. Тем не менее в последние годы наметился сдвиг - в основном приходят хорошие новости с соревнований школьников. Сейчас у всех на слуху имя Валерии Клейменовой, которая регулярно входит в призеры всероссийских стартов.

В 2012 году Ульяновск единственный раз в своей истории принял чемпионат России среди студентов. В нем приняли участие более 50 шахматистов из девяти регионов страны. Соревнования сенсационно выиграл воспитанник димитровградского спорта Александр Предке, выступавший тогда за Екатеринбург.

Ныне шахматами в Ульяновске официально занимаются около 350 жителей региона. В области действует федерация, которую возглавляет Геннадий Бударин.

 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1363 просмотра

Читайте также