Ульяновские пилоты победили на заключительном этапе чемпионата России по ралли-рейдам

С 26 по 29 октября в Волгоградской области, хутор Вертячий, прошла баха «Пески Арчеды» — заключительный, шестой этап чемпионата России по ралли-рейдам.

Гонка была организована в трёхдневном формате ралли-рейда с общей дистанцией 880 километров, из которых 600 - боевые спецучастки. 34 экипажа в автомобильном зачете вышли на старт гонки.

«Первый день. Короткий 12-километровый спецучасток прошел под сильным проливным дождем, пронизывающим ветром, что стало полной неожиданностью для спортсменов, прибывших в «южные края» для гонки. Второй день. Два круга по 146 километров. Туман, дождь стеной, холод, размытые дороги и вязкие песочницы в зоне Арчединско-Донского песчаного массива сделали гоночный день по-настоящему сложным и непредсказуемым», - рассказывают организаторы.

После прохождения первого круга всеми участниками гонки трасса стала просто неузнаваемой. После утреннего тумана полил сильный дождь, появилась глубокая колея, а вязкие тяжелые пески, скользкие повороты и грязь привели к тому, что у многих экипажей появились проблемы с техникой.

Финальный, третий день. Два круга по 150 километров. В этот день участников ожидали полевые дороги, движение вдоль посадок, меняющийся рельеф трассы. Дороги так и не просохли после проливный дождей, что в очередной раз создавало дополнительные сложности участникам.

Ульяновские пилоты Александр Семёнов и Дмитрий Охотников в составе команды «ГазРейдСпорт» в непредсказуемой борьбе заняли первое место в классе «Рейд-спорт, что позволяет рассчитывать на призовое место по итогам сезона-2023.

Экипаж - Вадим Новиков и Дмитрий Рыбин на автомобиле «УАЗ» (заводская команда «УАЗ Спорт») - также занял первое место в классе серийных автомобилей, тем самым закрепившись в призовой тройке по итогам сезона-2023.