Ульяновские «моржи» побили рекорд России с первой попытки

Десять золотых наград завоевали ульяновские «моржи» на этапе Кубка мира, который прошел в Тюмени. При этом Анна Пшеничнова установила рекорд России на дистанции 200 метров брассом.

- Дистанция 200 метров в холодовом плавании считается марафонской, - говорит ПШЕНИЧНОВА. - Поэтому требует специальной подготовленности. Прежде чем спортсмен окунется в прорубь и стартует на этом отрезке, врачи тщательно обследуют пловца. Нередки случаи, когда доктора накладывают табу.

Подготовленность самой Анны Пшеничновой у медработников не вызвала никаких опасений. Ведь ульяновская спортсменка - уже довольно опытный боец. Правда, дистанцию 200 метров брассом в рамках Кубка мира по холодовому плаванию решила преодолеть впервые. Ее заплыв проходил на глазах Оксаны Белецкой из Владивостока, которой принадлежал прежний рекорд страны на этой дистанции. Пшеничнова с первой же попытки превзошла достижение приморской спортсменки на пять секунд, преодолев дистанцию за три минуты 18 секунд!

- Нюансов у такого заплыва, когда температура воды около нуля градусов, а температура воздуха - около десяти мороза, множество, - говорит Пшеничнова. - Главное - занять чем-то голову, чтобы не думать о том, что у тебя буквально через несколько секунд после старта начинают коченеть кисти и стопы. Очень мерзнет лицо. Чтоб об этом не думать, я считала про себя: «Раз-два! Раз-два!». Это и помогло. Кроме того, старалась равномерно распределить время прохождения дистанции - плыла не быстро, но и не медленно. В итоге удалось показать рекордные секунды.

Кроме рекордного заплыва на дистанции 200 м брассом, Пшеничнова победила на дистанциях 100 м вольным стилем, 25, 50 и 100 м брассом, взяла «серебро» на дистанции 50 м вольным стилем, а также «бронзу» на 25 м баттерфляем и в эстафете 2х25 м брассом.

Победителями соревнований в составе ульяновской команды также стали Анна Барбитова (200 м брассом), Лариса Харитонова (450 м вольным стилем), Елена Семенова (200 м брассом) и Юрий Сапожников (100 м брассом). Всего же в копилке ульяновской команды 27 наград. При этом Антонину Жуковскую наградили кубком и золотой медалью как лучшую параспортсменку.

Михаил РОССОШАНСКИЙ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

559 просмотров

Читайте также