Ульяновские легкоатлеты мощно стартовали на чемпионате и первенстве ПФО

В первый день турнира в Новочебоксарске спортсмены областной сборной завоевали сразу 10 медалей!

Триумфально для наших земляков сложился мужской бег на 400 метров, где пьедестал оказался полностью ульяновским. Первым финишировал прошлогодний чемпион – Андрей Галацков. «Серебро» в активе Артема Федотова, а тройку призеров замкнул Олег Никитин. В аналогичном виде у женщин до бронзовой награды добежала Анастасия Кибакина.

Под стать старшим товарищам выступают и юные легкоатлеты региона.  Среди девушек до 18 лет золотым призером первенства Поволжья стала Полина Туманина. Спортсменка, которой на следующей недели исполнится только 15 лет, показала лучший результат в спринте на 60 метров, опередив конкуренток, которые старше ее на  два и три года! 7,81 секунды, показанные в финале, стали новым личным рекордом Полины.

В этом же возрасте еще одно персональное достижение установил Роман Шашков. Коронную дистанцию 60 метров с барьерами он пробежал за 8,18 секунды, не оставив шансов своим соперникам.

Еще три награды завоевали ульяновские юниоры и юниорки (до 20 лет). Анастасия Ильмусева стала золотой медалисткой, быстрее всех пробежав  три километра (10.13,80). На 400-метровке Александра Скочкова заняла второе место, а Руслан Халиуллов – третье.

В молодежном зачете (до 23 лет) эта же дистанция оказалась победной для Ирины Уткиной.

- Начало очень хорошее, в каждой возрастной группе мы взяли первые места, - отметил представитель ульяновской делегации Александр КОННОВ. – С учетом опыта предыдущих лет, мы рассчитывали на подобные результаты. Но одно дело теоретические расклады и совсем другое практика. Ребята и девушки молодцы, в нужный момент показали то, что нарабатывали на тренировках. Думаю, у нас есть хорошие шансы и в оставшиеся дни. В субботу начинаются забеги на 200 метров, где ульяновцы также будут претендовать на высокие места. Кроме того, в технических видах мы рассчитываем на Анастасию Демьяченкову, которая будет прыгать в высоту, и на Полину Туманину  - в секторе для прыжков в длину.

Соревнования в Чувашии завершатся 12 января.