Ульяновские баскетболистки уступили титул, но бились достойно

Девичья команда ШБК «Атлетик» из Ишеевского лицея остановилась в шаге от победы в областном этапе проекта «КЭС-Баскет».

В финальном матче, состоявшемся в заволжском ФОКе «Фаворит», наши землячки уступили ШБК «Сотка», представляющей Губернаторский лицей № 100 Ульяновска.

Поединок держал в напряжении до последних секунд. По ходу встречи преимущество переходило от одной команды к другой восемь раз! Самой нервной стала четвертая четверть, в которой ульяновская команда, уступавшая по итогам трех периодов, набрала подряд шесть очков и сравняла счет – 48:48. Затем соперницы обменялись успешными атаками, а за 50 секунд  до финальной сирены лидер «Сотки» Алсу Исхакова (21 очко, 4 блокшота, 20 подборов) вывела свою команду вперед на два очка.

Тренер «Атлетика» Александр Шуркин взял тайм-аут и внес корректировки в игру своих подопечных. После этого ишеевские лицеистки продолжили атаковать чужое кольцо и заработали два штрафных броска. На линию отправилась капитан команды Татьяна Ризаева (16 очков, 12 подборов), но, увы, не смогла попасть в цель. На ее точности  могла сказаться травма, полученная в начале матча. В результате жесткого столкновения Татьяна получила сотрясение мозга с гематомой на лбу. Проявив бойцовский характер,  Ризаева не только смогла вернуться в игру, но и была одной из лучших на площадке, как и ее подруга по команде – Анна Старостина (29 очков и 9 перехватов). Увы, вдохновенной игры ведущих баскетболисток не хватило для общей победы. В достойной борьбе «Атлетик» уступил со счетом 52:54 (11:12, 19:14, 16:16, 6:12). Добавим, что для ишеевской дружины это пятый подряд областной финал «КЭС-Баскета».

На следующий день у воспитанниц ШБК «Атлетик» был еще один региональный финал, но уже в турнире «Локобаскет» среди учащихся 8-9-х классов. Ишеевские девушки составили команду Ульяновского района. Вместе с ними за победу сражались другие победители дивизионного этапа – сборные Заволжского и Засвияжского районов Ульяновска.

Игры  в ФОКе УлГУ прошли по круговой системе. Соперничать одной школой против сборных районов города нашим девочкам было объективно тяжело. В первом матче они уступили заволжским баскетболисткам – 27:55, а затем проиграли и засвияжским соперницам – 22:52, заняв третье место.