Ульяновская «Волга» поделила очки с иркутским «Байкалом»

Матч чемпионата России по хоккею с мячом среди клубов Суперлиги, прошедший в ульяновском ЛД «Волга-Спорт-Арена» 16 января, завершился боевой ничьей - 7:7.

В этом сезоне поединки между этими командами носят, как никогда, принципиальный характер. Дело в том, что состав «Волги» минувшей осенью пополнил воспитанник иркутского хоккея с мячом и продолжатель известной в Приангарье хоккейной фамилии Дмитрий Гришин, а в стане сибиряков в межсезонье оказалась целая группа хоккеистов, недавно игравших в «Волге». При этом Эмиль Бихузин и отыгравший чуть больше года на берегах Ангары Александр Слугин по ходу чемпионата сменили иркутский клуб на «Волгу». Не надо забывать также, что и нынешний наставник «Байкал-Энергии» - Андрей Рушкин - начинал свой путь в хоккее с мячом в Ульяновске…

Дебют встречи остался за гостями - к 15-й минуте игры иркутяне вели в счёте 2:0. Однако затем «Волга» нашла в себе силы изменить положение дел как на льду, так и на табло. Первый ответный мяч в ворота сибиряков забил Рустам Тургунов, получивший выверенный пас от Руслана Галяутдинова. Через пять минут после первого гола волжане забили и второй: на этот раз после передачи Александра Степанова отличился Алексей Ничков - 2:2.

Однако ничейный счёт продержался каких-то пару минут, после чего иркутянин Тимофей Безносов вновь вывел «Байкал» вперед. И тут же тренерский штаб «Волги» решается на замену вратаря – «пост номер один» был доверен опытнейшему Максиму Москвичёву.

- Это было сделано не для того, чтобы как-то выразить недовольство игрой Дмитрия Атаманюка, - пояснил после финального свистка наставник «Волги» Сергей Горчаков. – Просто хотелось таким образом встряхнуть команду.

И это удалось! До перерыва ульяновцы не только отыгрались, но и сами добились преимущества в два мяча – 5:3.

В начале второго тайма иркутская команда ожидаемо бросилась отыгрываться. В одном из игровых эпизодов Москвичёв практически в футбольном подкате ногой выбил мяч с клюшки Владислава Кузнецова, Слугин, бросившись под мяч, не позволил нанести точный удар Антону Шевцову, экс-волжанин Денис Цыцаров каким-то чудом не попал в ворота своей родной команды, Павел Дубовик с близкого расстояния отправил лиловый снаряд выше перекладины… И все же, несмотря на все усилия игроков «Волги», гости спаслись в этом матче от поражения. Поединок завершился боевой ничьей – 7:7.

Результаты остальных матчей тура в российской бендийной Суперлиге: «Кузбасс» — «Динамо-Казань» - 4:2, «Сибсельмаш» — «Мурман» - 4:3, «Уральский Трубник» - «Динамо» (Москва) - 5:2, «Родина» — «СКА-Нефтяник» - 0:6, «Старт» — «Енисей» - 4:4, «Водник» — «Зоркий» - 7:0.