Ульяновская спортсменка сиганула дальше всех в Европе

На Европейских  детских  легкоатлетических играх в чешском Брно 14-летняя Полина Туманина - воспитанница тренера Оксаны Чижик - стала победительницей в прыжках в длину.

Второй раз подряд Туманина пробивается на Европейские детские легкоатлетические игры. В прошлом году ульяновская спортсменка была второй в беге на дистанции 60 метров и третьей на дистанции 150 метров. Теперь вместе с тренером они решили, чтобы будут выступать в двух дисциплинах - в своем любимом спринте и в прыжках в длину.

- В этой поездке наши приключения начались еще в России, - рассказала Оксана ЧИЖИК. - Наш самолет в Прагу задержали на четыре с половиной часа. И чтобы не терять время даром, мы вернулись из аэропорта в Жуковском на стадион «Метеор» и провели там разминку. В Праге мы приземлились в семь часов вечера, а до Брно нам еще ехать три часа. В итоге в гостиницу заселились около 12 ночи, а рано утром - квалификация в прыжках в длину.

Несмотря на недосып, Туманина квалифицировалась в финальную восьмерку с лучшим результатом - 5 м 36 см. Затем был финал в беге на 60 м, где до пьедестала Полине не хватило всего 0,04 секунды! Впрочем, это не выбило ее из колеи - в прыжках в длину она проявила себя во всей красе. В своей лучшей попытке она улетела на 5 м 53 см. Второй результат у спортсменки из Чехии (5 м 40 см).

Михаил РОССОШАНСКИЙ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

976 просмотров

Читайте также