Ульяновская спортсменка, несмотря на ливень, взяла «бронзу» в индивидуальных гонках

На проходившем в Краснодаре командном чемпионате России 23-летняя Варвара Баранова завоевала бронзовую медаль в заездах байдарок-одиночек на дистанции 500 метров.

Чемпионат страны ознаменовался не только жаркой борьбой на дистанции, но и природными катаклизмами. Так, во второй день соревнований из-за сильного дождя с градом на два часа были сдвинуты финалы заездов на 200-метровке. Именно в этом виде программы лидер нашей команды Варвара Баранова заехала четвертой - до призовой тройки не хватило всего секунды. Впрочем, свою медаль Варя все же завоевала - бронзовый успех сопутствовал в заезде одиночек на 500-метровке. Наш Андрей Никулин стал восьмым в заездах одиночек на 200-метровке и 12-м в заездах одиночек на дистанции 10 000 метров.

- Признаться, приятно удивлена своими результатами в индивидуальных гонках, потому что на тренировках при подготовке к чемпионату страны мы делали упор на командные гонки, - подчеркнула Варвара Баранова.

В командных гонках ближе всех к медалям была двойка Алексея Чечукова и Алексея Цыбина - они стали пятыми на дистанции 10 000 метров и восьмыми на дистанции 1 000 метров. Не повезло нашей двойке в лице Ирины Нестеровой и Алины Игнатьевой на 5 000 метров - из-за сильного ветра они попали в завал, где, помимо них, перевернулись еще два экипажа.

Двойка Нестеровой и Валерии Барановой на 500-метровке пробилась в сильнейший финал, где показала шестой результат. А в финале четверок на этой же дистанции наш экипаж в лице Варвары и Валерии Барановых, Ирины Нестеровой и Алины Игнатьевой занял седьмое место.

- Сложно претендовать на высокие места, когда нет должного инвентаря, - сетует Варвара Баранова. - В Ульяновске есть четырехместная байдарка, но она старенькая, широкая, местами протекает, и если для тренировочного процесса она еще подходит, то для гонок - нет. В итоге на чемпионате страны мы просили лодку у команды Краснодарского края.

Теперь сборную Ульяновской области ждут двухнедельные каникулы, после чего начнется подготовка к чемпионату России на дистанциях 2 000 и 5 000 метров, который пройдет в Краснодаре в ноябре.