Ульяновская спортсменка Инна Тражукова пробилась на чемпионат мира

Он пройдет в Нур-Султане – столице Казахстана - 17-20 сентября и носит статус предолимпийского. Это значит, что на нем будут завоевываться олимпийские лицензии для участия в Играх в Токио в будущем году.

В олимпийской весовой категории до 62 кг, в которой всегда выступала ульяновская спортсменка, честь сборной России будет отстаивать 21-летняя уроженка Новочебоксарска Мария Кузнецова. Не так давно она дебютировла в данном весе (до этого она выступала в весовой категории до 65 кг) на Европейских играх в Минске, где завоевала бронзовую медаль. А немного спустя закрепила этот успех еще одной «бронзой» - на этот раз на международном турнире в Польше.

- Формирование состава команды на предолимпийский чемпионат мира проходило в очень сложных условиях, - подчеркнул первый вице-президент Всероссийской федерации спортивной борьбы Омар Муртузалиев. - В некоторых весах итоговый состав определялся на контрольных схватках. Так, в категории до 62 кг прошел контрольный поединок между Инной Тражуковой и Марией Кузнецовой, где сильнее оказалась Кузнецова. А учитывая опыт Тражуковой, мы решили перевести ее в категорию до 65 кг, где у нас нет других достаточно опытных спортсменок.

- Все, что ни делается - все к лучшему, - пооткровенничала с «Чемпионом» Инна Тражукова. - Я только недавно восстановилась после операции и, наверное, сейчас еще не готова на все 100%, а как ни крути, конкуренция в весовой категории до 62 кг будет гораздо серьезнее. К тому же это большая ответственность: на кону - олимпийская лицензия. Но это вовсе не означает, что я окончательно перехожу в новую для себя весовую категорию. В будущем сезоне я буду бороться в весовой категории до 62 кг и надеюсь, что смогу отобраться на Олимпиаду.

- Теперь и вес не придется сгонять?

- Мой рабочий вес 64-65 кг, то есть в преддверии соревнований сгонять приходится не так-то много. С другой стороны, да - в еде ограничений не будет, можно кушать все, что хочется (смеется). А если серьезно - то задачи на грядущий чемпионат самые высокие - медальные, вплоть до «золота».

Максим СКВОРЦОВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

622 просмотра

Читайте также