Ульяновская пловчиха Анна Пшеничнова стала четырехкратной победительницей Кубка Самарской области

После возвращения в родной город наша землячка-чемпионка поделилась с ulpravda.ru своими эмоциями от поездки.

«Розыгрыш первого открытого Кубка Самарской области по зимнему плаванию проходил на пляже города Самары, на территории базы клуба здоровья и зимнего плавания «Белый медведь», - рассказала ulpravda.ru Анна Пшеничнова. – Сами заплывы проходили в акватории реки Волги, оборудованной двумя 25-метровыми дорожками и щитами отталкивания. А в качестве навигационной разметки использовались натянутые под водой шнуры».

В соревнованиях приняли участие 76 любителей зимней воды из Ульяновска, Новоульяновска, Самары, Оренбурга, Тольятти и других поволжских городов.

«Первыми свой заплыв устроили ветераны зимнего плавания, проплыв дистанцию 25 метров, - вспоминает наша собеседница. – В числе участников этого заплыва был и наш земляк Владимир Иванович Кузьменко».

Затем состоялись заплывы самых юных пловцов, которые соревновались на дистанциях 25 и 50 метров. Здесь великолепно проявил себя 12-летний ульяновец Семен Чиаберашвили, ставший обладателем золотой медали.

Затем проходили уже заплывы для всех остальных участников соревнований: «моржи» состязались в плавании вольным стилем на дистанциях 25, 50, 100 и 200 метров. Многие спортсмены завоевали по несколько медалей. Так, например, Анна Барбитова выиграла два «золота» и два «серебра», Надежда Чевская – два «золота», Дмитрий Белов – два «серебра» и «бронзу», Сергей Наземнов – «серебро» и две «бронзы», Владимир Кириленко – три «бронзы»… Отличные результаты на соревнованиях также показали Руслан Маумашев, Дмитрий Антонов, Сергей Маленков, Дамир Хужаев…

Но вне конкуренции в Кубке Самарской области - 2023 оказалась Анна Пшеничнова. Ульяновская спортсменка стартовала на четырех дистанциях и всякий раз финишировала с лучшим результатом!

«Несмотря на пасмурные метеопрогнозы, погода в день соревнований оказалась замечательная, - рассказала нам Анна Пшеничнова. - Яркое солнышко обогревало своими тёплыми лучами, а матушка Волга, освободившись ото льда, одарила нас мягкой, чистой, приятной водой, в которой плыть было сплошное наслаждение».

Кульминацией этих соревнований стал показательный заплыв «Битва Титанов». «Моржи» соревновались на дистанции 500 метров. Среди участников этого заплыва оказалась и наша землячка Ольга Соколова.

«В этой поездке в Самару мне всё очень понравилось, - продолжила делиться впечатления с ulpravda.ru Анна Пшеничнова. - Очень тепло встретили, проводили с пирогами и другими вкусняшками. На соревнованиях царила тёплая дружественная атмосфера. Это была радостная встреча с друзьями из других городов, многие из которых, кстати, приезжали на наш, ульяновский Кубок. Понравилась мне и невероятная поддержка, которая оказывалась самарцами не только своим участникам, но и иногородним спортсменам».