Ульяновская область примет крупнейшие окружные соревнования по парусному спорту

Чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по парусному спорту состоятся в регионе в начале августа.

Соревнования пройдут с 1 по 6 августа в Ульяновске, в акватории Куйбышевского водохранилища. Торжественное открытие чемпионата и первенства состоится 2 августа в поселке Рыбацком.

За победу в гонках под парусом будут бороться спортсмены нескольких возрастных категорий в различных классах яхт. Состязания пройдут как между взрослыми спортсменами, так и среди юношей и юниоров, что продемонстрирует преемственность поколений в парусном спорте. Свое мастерство покажут мужские, женские и смешанные экипажи в классах яхт «420», «470 смешанный», «Луч», «Луч-радиал» и олимпийском классе «Лазер 4.7». Что касается юных яхтсменов, то они будут бороться за победу в классах «Оптимист», «Кадет», «Луч-мини», «Зум 8», «Европа».

 

«Начиная с 2022 года, Федерация парусного спорта Ульяновской области проводит турниры всероссийского масштаба, где спортсменам присваивается звание мастера спорта России, - отметил президент Федерации парусного спорта Ульяновской области Олег Афанасьев. - Самые значимые соревнования — чемпионат и первенство России — состоялись в прошлом году. С того момента парусный спорт в нашем регионе получил дополнительный мощный стимул развития, дети стали записываться в секции, а Ульяновская область приобрела статус одного из перспективных центров развития яхтинга в стране. Сейчас мы провели чемпионат России и готовимся к проведению чемпионата Приволжского федерального округа, а также к детским соревнованиям, приуроченным к объявленному президентом РФ Владимиром Путиным Году детского спорта».

 

 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

2591 просмотр

Читайте также