Ульяновец Вячеслав Яркин может поехать на Олимпиаду в Париж

Претендентом на участие в Играх-2024 наш земляк стал благодаря успешному выступлению на чемпионате мира - 2021.

Очередной чемпионат мира по тяжелой атлетике проходил в столице Узбекистана Ташкенте с 7 по 17 декабря. Спор за награды на помосте спорткомплекса «Юнусабад» вели 638 спортсменов из 91 страны мира. Сборную России на этих всепланетарных соревнованиях представляли 19 атлетов — 10 мужчин и 9 женщин. В их числе были и два представителя Ульяновской области – Светлана Ершова (она выступала в весовой категории до 55 кг) и Вячеслав Яркин (весовая категория до 81 кг).

В итоге штангисты нашей страны завоевали на чемпионате мира 11 медалей. В двоеборье бронзовыми призерами стали Зулфат Гараев (весовая категория до 67 кг), Ольга Те (до 59 кг) и Яна Сотиева (до 76 кг). А в отдельных упражнениях на счету россиян четыре золота и четыре бронзы.

Яркин остается в сборной с прицелом на Игры-2024

«Мог привезти медаль с этого чемпионата мира и наш земляк Вячеслав Яркин, - заявил ulpravda.ru известный ульяновский спортсмен и тренер по тяжелой атлетике Олег Лаптев. – В обоих движениях Слава показал лучшие для себя соревновательные результаты: в рывке покорил снаряд весом 160 кг, в толчке – 196 кг. При этом в рывке наш земляк дважды пытался взять 163 кг, что принесло бы ему бронзовую медаль. Но оба раза штанга ему не покорилась. В толчке Яркин в своей лучшей попытке показал такой же результат, как и завоевавший бронзу в этом упражнении кореец Ким Во Джи. Но по дополнительным показателям представитель Азии занял третье призовое место, а ульяновец – четвертое».

По словам Олега Лаптева, Вячеслав Яркин стал одним из открытий этого чемпионата мира.

«Перед поездкой в Ташкент спортсмен ставил перед собой задачу постараться пробиться в шестерку сильнейших хотя бы в одной дисциплине, - рассказал нам Олег Лаптев. – Но в итоге не только выполнил эту задачу, но и перевыполнил. В рывке он занял шестое место, в толчке - 4-е, в сумме двоеборья также стал шестым. Вячеслав – достаточно молодой спортсмен, в начале декабря ему исполнилось 24. Тренерский штаб сборной России, по всей видимости, верит в него. Неслучайно же по итогам чемпионата мира - 2021 Яркин был включен в расширенный состав национальной команды. Теперь наш земляк – претендент на участие в Олимпийских играх 2024 года в Париже!»

Первый сбой в карьере

Увы, не порадовала своими результатами в Ташкенте Светлана Ершова.

«В обоих упражнениях ульяновская спортсменка успешно выполнила только стартовые попытки: в рывке покорила 85 кг, в толчке – 105 кг, - рассказал Олег Лаптев. – Четыре других подхода к снаряду ей не удались. Если бы Светлана повторила свои результаты, показанные в этом году на чемпионате Европы, то, несомненно, стала бы призером чемпионата мира. А так она заняла всего лишь восьмое место».

По словам Лаптева, по всей видимости, причина неудач Ершовой на этом чемпионате мира лежит в области психологии.

«Ведь накануне поездки в Ташкент Светлана на тренировках покоряла более серьезные веса – 90 кг – в толчке, 113 – в рывке, - вспоминает наставник. – Ранее у Светланы никогда не было случаев, чтобы на соревнованиях она выполнила всего две успешные попытки».

Соболь отказалась от Ташкента ради здоровья

На чемпионате мира в Узбекистане за сборную России могла выступить еще одна представительница Ульяновской области – участница Олимпиады в Токио Кристина Соболь.

Кристина Соболь

«Я сама решила отказаться от участия в этом чемпионате мира, - призналась ulpravda.ru прославленная спортсменка. – 2021 год получился для меня насыщенным соревнованиями, ведь кроме Олимпийских игр я приняла участие еще и в чемпионате Европы, где завоевала серебро. Поэтому попросила тренерский штаб сборной России не привлекать меня к участию в чемпионат мира в Ташкенте, дать возможность немного отдохнуть, залечить старые болячки. Спортивную карьеру завершать пока не планирую. Хочу еще выиграть несколько медалей. А главная моя цель сейчас – участие в Олимпийских играх 2024 года в Париже».