Ульяновец в Сараеве убрал монстра, но остался с «бронзой»

Кикбоксер Игорь Копылов во второй раз в своей карьере стал бронзовым призером чемпионата мира. Этого успеха он добился в  столице зимних Олимпийских игр 1984 года.

Первую для себя бронзовую награду чемпионатов мира в разделе «лайт-контакт» Игорь Копылов завоевал в 2013-м. Тогда он выступал в весовой категории до 86 килограммов. Теперь же «потяжелел» на три кило и в весовой категории до 89 кг заменил многолетнего капитана сборной России - Ильдара Габбасова из Красноярского края. Правда, уже в первом же поединке жребий свел Копылова с одним из главных фаворитов турнира - австрийцем Романом Брондллом.

- Брондлл выглядел эдаким монстром на фоне остальных спортсменов, - говорит тренер ульяновского кикбоксера Эдуард ОСТРОВСКИЙ. - Он и Габбасова побеждал ранее, и Копылов от него страдал. Но на этот раз мы очень скрупулезно разобрали слабые и сильные стороны австрийца и вместе с главным тренером сборной России Михаилом Герасимовым выработали тактику, которая и принесла успех Игорю. Мы уступили только в первом раунде, а второй и третий уверенно выиграли.

В полуфинале ульяновец встретился с представителем Италии. Результат поединка получился скандальным. Несмотря на преимущество Копылова, судьи отдали предпочтение сопернику. Представители российской делегации возмутились: судей отстранили от дальнейшей работы, но изменить результат поединка, увы, уже было нельзя. Копылов довольствовался только бронзовой наградой. За него с лихвой отомстили остальные российские спортсмены. Семеро из них вышли в финал в других весовых категориях и завоевали рекордные для команды шесть золотых наград! Этот результат принес Эдуарду Островскому звание лучшего тренера чемпионата мира в татами-дисциплинах.

Кстати, ранее лучшим результатом российской сборной на чемпионатах мира в разделе «лайт-контакт» был результат - пять золотых наград. Команда показала его четыре года назад в Ирландии. Тогда коллективом также руководил Островский. Всего же на чемпионате мира 2019 года  в Сараево сборная России завоевала 15 наград высшей пробы: 6 - в лайт-контакте, 6 - в лоу-кик и три в разделе «К-1». Вторыми в командном зачете с восемью золотыми медалями стали сербы.