Ульяновец будет основным голкипером сборной России

С 8 по 12 мая в канадском Галифаксе пройдет первенство мира среди игроков не старше 19 лет. В состав сборной России включены лидеры ульяновского клуба «Солнечные Орлы», третьекурсники областного техникума олимпийского резерва Сергей САНДАЛОВ и Евгений ЕФРЕМОВ.

Их спортивные истории очень похожи: и Сергей, и Евгений не ведали о флорболе ничегошеньки до тех пор, пока к ним в школьный класс не пришел тренер и не пригласил на тренировку.

- Я был первоклассником, когда к нам в школу в Пригородном, где я учился, пришел тренер Сергей Савенко, - вспоминает САНДАЛОВ. - Он-то и рассказал, что есть такой молодой вид спорта, а также позвал попробовать свои силы. Мне флорбол понравился сразу, теперь не могу представить себя вне площадки. Очень нравится забивать голы. В первые годы занятий играл чистого форварда, теперь тренеры поставили меня на позицию под нападающим. Однако это не охладило мой пыл.

Сергей Сандалов - прирожденный бомбардир.

Путь в спорт Евгению Ефремову был заказан с рождения. Ведь его отец Олег в недавнем прошлом - активный участник футбольных и мини-футбольных чемпионатов города Ульяновска. Сначала и Ефремов-младший начинал с футбола. Однако четвероклассником его переманил во флорбол тренер Николай Бабков.

- Уже на одной из первых тренировок я встал в ворота, - говорит Евгений. - Мне почему-то кажется, что голкипер во флорболе всегда больше в игре, чем полевой игрок. Этот вид спорта привлек меня своей динамичностью, прежде всего.

Семь лет назад, в 2012-м, и Ефремов, и Сандалов оказались в детской команде «Солнечные Орлы». Под свое крыло их взял молодой начинающий тренер Алексей Столяров. Вместе они прошли путь от детской команды до коллектива, который в этом году выиграл чемпионат России среди клубов Первой лиги. А своей великолепной игрой парни заслужили место в сборной России и дебютируют за нее на юниорском первенстве мира в Канаде.

- Мне, наверное, придется сложнее пробиться в игровой состав, - говорит Ефремов. - Все-таки в команде всего два голкипера. Думаю, с Даниилом Козловым из команды «Фили» у нас будет жесткая конкуренция. Правда, это только на площадке. За ее пределами у нас очень хорошие приятельские отношения.

- Надеюсь, что Женя будет основным голкипером сборной страны, - говорит председатель ульяновской федерации флорбола Сергей ЛУКЪЯНОВ. - А от Сергея жду результативной игры. Он, кстати, в чемпионате России, и в чемпионате области очень много забивает. Надеюсь, что и на первенстве мира он забьет гол, который принесет национальной команде медали.

Напомним: в первенстве мира в Галифаксе примут участие 16 сильнейших сборных. Они разделены на две подгруппы. Российская сборная пока в слабейшей из них. На предварительном этапе ей предстоят игры против команд Японии, США и Польши. Команды, занявшие первое и второе места, поборются в полуфинале за выход в сильнейшую группу.

Михаил РОССОШАНСКИЙ

Фото Павла ШАЛАГИНА

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

422 просмотра

Читайте также