Травма Инны Тражуковой и достойный дебют Анны Красновой и Анастасии Шамбиковой

На чемпионате России в Казани 20-летние ульяновские спортсменки Анастасия ШАМБИКОВА (57 кг) и Анна КРАСНОВА (65 кг) остановились в шаге от медалей. Лидер региональной женской команды Инна ТРАЖУКОВА (62 кг) из-за травмы не смогла выступить в столице Татарстана.

- Буквально за несколько дней до чемпионата страны на тренировке усугубила старую травму, и мы с моим тренером Юрием Голубовским решили воздержаться от поездки в Казань, - пояснила «ЧЕМПИОНУ» Инна ТРАЖУКОВА. - Не могу сказать, что минувший чемпионат преподнес какие-то сюрпризы в моей весовой категории, как я и думала, победу одержала опытная Любовь Овчарова.

Благо травма у чемпионки мира 2019 года не столь серьезная, и есть все предпосылки полагать, что к решающим турнирам, которые пройдут в будущем году и где будет решаться судьба олимпийских путевок в Токио, наша землячка подойдет во всеоружии. А вот декабрьский чемпионат мира в Сербии под угрозой срыва. Виной тому - сложная эпидемиологическая обстановка с COVID-19 во всем мире.

Зато дебютировали на чемпионате страны Анна Краснова и Анастасия Шамбикова. Причем дебют Красновой едва не получился медальным. За 20 секунд до окончания схватки за третье место против опытной Анжелы Фоменко счет был равным - 1:1. Однако по последнему активному действию преимущество было на стороне 26-летней спортсменки из Владикавказа. Ане пришлось рисковать, и Фоменко удалось провести двухочковый прием (1:3). Отметим, что на пути к бронзовой схватке Краснова победила 28-летнего мастера спорта международного класса - Юлию Пронцевич из Красноярского края (4:1), 22-летнего мастера спорта -  Инну Дохневскую из Московской области (на туше), а единственное поражение потерпела от будущей чемпионки страны - 26-летнего мастера спорта - Ульяны Тукуреновой из Бурятии.

Волею жребия Шамбикова была освобождена от первого круга соревнований, после чего победила Александру Мостепаненко из Кургана и проиграла будущей чемпионке - 26-летней мастеру спорта Веронике Чумиковой из Чувашии. В схватке за «бронзу» Настя уступила мастеру спорта - Маликат Куччаевой из Дагестана.

- Считаю, что и Краснова, и Шамбикова отборолись очень достойно, и занятые ими пятые места - это большой успех, - отметил известный ульяновский тренер по женской борьбе Борис ЧЕРНОВ.