Тольятти прошли, на очереди Киров. Ульяновская «Волга» преодолела второй раунд Кубка страны

В Сызрани ульяновская команда взяла верх над «Ладой-Тольятти», организовав по голу в каждом из таймов.

От битвы ульяновских близнецов ожидали большего

Для тех, кто любит вести подсчет ульяновских футболистов в составе, этот матч наверняка стал подлинной усладой. Ведь за обе команды сыграли сразу семеро наших земляков. Причем у «Лады» их оказалось даже больше - четверо против троих. Изюминкой поединка могло стать противостояние футбольных близнецов - «Рахмановы против Клейнеров». Редкое, если не сказать, уникальное событие ожидалось еще в прошлогоднем Кубке, когда «Волга» на этой же стадии встречалась с «Университетом», за который играли Клейнеры (6:0). Но тогда волжские братья даже друг с другом в игре не пересеклись, проведя разные отрезки встречи. В этот раз вся четверка одновременно оказалась на поле, но только на заключительные 10 минут. К тому времени исход встречи был очевиден и накал борьбы заметно угас.

Плюс еще один бывший «космонавт»

На кубковую игру тренерский штаб волжан ожидаемо перетасовал стартовый состав, в котором нашлось место и очередному новичку команды - Даниле Поляху. Еще три месяца назад 22-летний крайний полузащитник, арендованный у новокубанского «Биолога», играл под руководством Михаила Белова в «Калуге». По данным инсайдера Сергея Ильева, летом «космонавты» должны были подписать с игроком полноценный контракт, однако предложенные условия не устроили футболиста. После этого Данил пробовал трудоустроиться в «Уфе», но в итоге принял предложение «Волги», заключив соглашение до конца июня 2025 года.

В дебютном матче за ульяновскую команду он действовал в роли левого вингера (обычно располагается справа). По одному тайму трудно давать исчерпывающую характеристику игре Данила, однако уже сейчас очевидно, что Полях усилит и без того высокую конкуренцию на флангах волжской атаки.

Фиаско «Велеса» - урок для «Волги»

По словам Белова, избежать недооценки соперника его команде помог сыгранный накануне матч между «Велесом» и «Амкалом», в котором «крылатые быки», считавшиеся фаворитом пары, проиграли представителю «Медиалиги» (0:2).

Плюс к этому, «прививкой» от шапкозакидательства стало присутствие с первых минут на поле футболистов, которым было что доказывать главному тренеру «Волги». Один из них - Валентин Солодаренко. Универсальный защитник показал, что в определенных обстоятельствах может быть альтернативой Илье Дятлову на левом фланге обороны. 23-летний игрок также смело поддерживал атаки своей команды, в том числе сольными проходами, и был вознагражден за эту активность победным мячом. Удалось прервать голевое «молчание» и Дмитрию Каменщикову. За пять предыдущих матчей нападающий не сделал ни одного результативного действия, но в ворота «Лады» забил не только важный, но и эффектный гол - пяткой с разворота. Удивительно, но для Каменщикова, наколотившего к 25 годам больше 70 мячей на профессиональном уровне, это первый результативный удар в Кубке страны. Добавим, что в обеих голевых атаках ассисты на свой счет записал Артур Мурза. Матч наглядно показал, что 24-летний уроженец Донецкой области более продуктивен при игре между линиями в качестве атакующего полузащитника.

«Волга» прошла «Ладу» на классе и в третьем раунде «Пути регионов» (1/64 финала) сыграет с еще одним старым знакомым из дивизиона «Б» - кировским «Динамо», которое в своем матче было сильнее казанского «Сокола» - 3:2. В отличие от тольяттинцев, вятская команда не плетется внизу таблицы Группы 4, а борется за выход в дивизион «А». Так что даже в домашнем матче легкой прогулки ждать не стоит.

Игра «Волга» - «Динамо» состоится 4 сентября на ульяновском стадионе «Труд имени Л. И. Яшина».