Терять было нечего. Инна Тражукова – чемпионка мира по борьбе!

Впервые в истории регионального спорта у нас чемпионка мира в женской борьбе. Сегодня этого успеха в столице Казахстана городе Нур-Султан добилась 29-летняя ульяновская спортсменка Инна Тражукова.

Вчера на пути к финалу Тражукова одержала четыре победы:  над кореянкой Сиюн Чой (на туше), спортсменкой из Казахстана Айной Темиртассовой (13:2), болгаркой Юлианой Яневой (3:0), а в полуфинале над действующей чемпионкой Европы Элис Маноловой из Азербайджана (6:4).

После победы над Маноловой Тражукова отметила: «Я дошла до финала, и теперь терять уже нечего, надо выигрывать».

Сказано-сделано. В финале Инна буквально уничтожила бронзовую призерку молодежного первенства мира Ирину Коляденко из Украины– поединок был прерван досрочно при счете 13:0 в пользу ульяновской спортсменки. Любопытно, что по ходу схватки у Тражуковой было рассечение уха, но сей факт ничуть не отразился на ее победном настрое. «Поддавливать, поддавливать», - говорила Инна в перерыве поединка тренеру сборной России о своей тактике на вторую половину схватки.

- Вчера я списывался с Инной, поздравил с выходом в финал и пожелал ей успеха в решающем поединке, - сказал ulpravda.ru министр спорта Ульяновской области Николай Цуканов. – Сегодня вообще все министерство спорта жило только борьбой. Все работники во время финального поединка прильнули к экранам мониторов и держали кулаки за Инну! Безусловно, это большой успех для всей борьбы Ульяновской области. Думаю, что ее победа на чемпионате мира даст хорошую пищу для размышления тренерскому штабу сборной России по женской борьбе с точки зрения олимпийских перспектив Инны. Да, весовая категория до 65 кг не является олимпийской, но в тоже время она еще более тяжелая, чем олимпийский вес – до 62 кг. Тем более, что россиянка Мария Кузнецова, выступавшая на чемпионате мира в весовой категории до 62 кг, вылетела уже в 1/16 финала.

Также Цуканов отметил, что согласно принятому закону в Ульяновской области о поддержке ведущих спортсменов, Инна Тражукова вправе рассчитывать на улучшение жилищных условий.

Отбор на Олимпийские игры в Токио продолжится в будущем году.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

2464 просмотра

Читайте также