Супермарафон: ульяновец пробежал 120 километров за сутки

На биатлонной базе «Заря» завершился традиционный суточный забег. Его победителем в абсолютном зачете стал ульяновец Алексей Гордеев.

- Прежде всего, это акция здорового образа жизни, - рассказал ulpravda.ru один из инициаторов суточного пробега декан факультета физкультуры и реабилитации УлГУ Владимир Вальцев. - Участники борются не только за преодоленные километры, но и проявляют свою силу воли, ведь в этом году им пришлось ой как не сладко: бежать довелось и в сильный ветер, и в дождь.

Традиционный суточный забег, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, прошел уже в девятый раз. На трассу биатлонного комплекса «Заря» вышли около 30 участников в возрасте от 5 до 70 лет. Организаторы приготовили для них специализированную дистанцию: два круга по одному километру. Один из кругов - грунтовая дорожка по лесному массиву, второй - асфальтированная освещенная лыжероллерная трасса.

- По дорожке участники бежали в светлое время суток, по асфальту - ночью, - пояснила один из организаторов забега Валентина Гласнова. - Безусловно, подобные старты - суровое испытание для участников в физическом плане. Но медик, который присутствовал на базе «Заря» все 24 часа, откровенно говоря, скучал. К счастью, для него работы не нашлось. Все участники финишировали без травм. При этом победители и призеры отдали столько сил, что едва поднимались на пьедестал почета за грамотами, кубками и медалями.

Лучший результат - 120 километров - показал 60-летний пенсионер из Ульяновска Алексей Гордеев.

- Я уже не в первый раз участвую в подобных стартах, - отметил победитель соревнований. - И в принципе, бег на длинные дистанции для меня не в новинку. Раньше я и в марафонах участвовал. Но в суточном забеге победил впервые. Тактика проста: бежал не быстро, но практически не останавливаясь. Даже тогда, когда пошел довольно сильный дождь. В таких забегах, если остановишься, трудно потом организм снова настроить на борьбу. Я просто видел перед собой цель и упорно шел к ней.

Победительницей среди женщин показала Валентина Мишутина, пробежавшая 115 километров.  Следующий подобный суточный забег на биатлонной базе «Заря» пройдет в сентябре этого года.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1233 просмотра

Читайте также