Студентка УлГПУ побила рекорд области, который держался больше 40 лет

Программа областных студенческих игр открылась турниром по легкой атлетике. Впервые участники соревновались в этом виде спорта не весной, а зимой. Однако это не изменило расклада сил - как и в предыдущие годы, первые общекомандные места среди юношей и девушек занял ульяновский педагогический университет.

В манеже «Спартак» и спортивном зале на улице Карла Либкнехта медали разыгрывались в восьми беговых и трех технических дисциплинах. Самое примечательное событие турнира произошло в толкании ядра у девушек, где 19-летняя студентка УлГПУ Мария Лобанова (на фото) первым же броском отправила снаряд на 13,70 метра, побив сразу два рекорда области! «Зимний» (13,54) за авторством Светланы Лобахиной, который был установлен в 1982-м, и летний, он же абсолютный (13,69), с 1979 года принадлежавший

Татьяне Афанасенко. Любопытно, что к первому достижению Маша подобралась еще на домашнем первенстве ПФО среди молодежи (13,50), а на вузовских стартах смогла прибавить к личному рекорду сразу 20 сантиметров!

«Я давно была настроена побить эти рекорды, - призналась ЛОБАНОВА. - Из-за травмы у меня возник определенный «застой» и очень хотелось выйти из него, показав достойный результат. При этом не столь важно, на соревнованиях какого уровня. В этот раз мы с моим тренером Юрием Александровичем Жульковым немного изменили технику в финальной части броска. Раньше у меня не получалось правильно выполнить концовку, из-за чего я сама у себя «крала» сантиметры. Сейчас финал стал ярче, быстрее и мощнее, благодаря этому удалось столько прибавить. Кажется, в плане техники исполнения я встала на верный путь».

У «педагогов» - половина всех побед

Без сенсаций завершилась борьба в секторе для прыжков в длину и тройным, где «золотой» дубль оформила еще одна представительница педагогического - Наталья Кондрашина.

Кроме того, будущие учителя были по традиции сильны в беговых видах. Старты на 400 и 800 метров увенчались триумфом Ангелины Майоровой. На 200-метровке не было равных Алене Ружицкой, спринт протяженностью 60 метров выиграла Кристина Шадлова. У парней-«педагогов» Денис Кучумов первенствовал на

400-метровке, а многоборец Александр Ширкунов стал лучшим в беге на 60 метров с барьерами. Также за УлГПУ остались мужская и женская эстафеты 4х200 метров.

Вторые места в общем зачете заняло училище олимпийского резерва, в составе которого победителями Универсиады-2023 стали четверо студентов. Дмитрий Охотников оказался быстрейшим на 60, Иван Иощенко - на 200, а Альбина Хайбуллова – на 1 500 метров. Также первое место досталось Аиде Фроловой, которая отличилась в барьерном беге на 60 метров.

В составе политеха до наград высшей пробы добрались только парни. Петр Голубев стал лучшим в прыжках в длину и тройном прыжке. А забег на 800 метров у ребят выиграл его однокашник - Андрей Швыркунов. При этом мужская команда УлГТУ в итоге заняла только четвертое место, тогда как женская - за счет ровного выступления в большинстве видов - замкнула топ-3.

Среди представителей УИ ГА успешнее остальных выступили стайеры. Дмитрий Тумайкин победил на «полторашке», а Глеб Нащокин и Ирина Чамашкина взяла главную награду на «трешке». В командном зачете курсанты авиационного института попали в тройку, а курсантки расположились на четвертой строчке.

Единственное «золото» для государственного университета принес Даниил Сацук, выступавший в толкании ядра. В общем зачете его вуз замкнул квинтеты участников.