Спортивный триумф. Кто из ульяновских чемпионов потел в 2019-м, а кто засекретил планы на 2020-й

Региональное министерство спорта подвело итоги 2019 года и вручило лучшим ульяновским атлетам и тренерам премию «Триумф».

На церемонии вручения премии "Триумф" известный ульяновский легкоатлет Ильфат Садеев успел порабоать фотографом.

Развлекательный комплекс «Пятое солнце» в почете у ульяновских спортсменов. Зачастую здесь проводят поединки представители боев без правил, собирая зрительские аншлаги. На этот раз спортивный бомонд оказался куда шире - за несколько дней до Нового 2020 года здесь собрались ведущие спортсмены, тренеры, ветераны спорта и функционеры. За премию «Триумф» в нескольких номинациях они боролись не на спортивной площадке, а в социальных сетях - министерство физкультуры и спорта устроило голосование среди болельщиков.

Первыми на сцену за золотыми знаками отличия вышли те, кто лучше других справился с нормативами комплекса «ГТО». Среди них экс-министр спорта региона Николай Цуканов, посол «ГТО» в Ульяновской области гимнастка Алена Полян, директор областной школы биатлона Жамиль Галеев.

- Чтобы получить этот знак, пришлось серьезно попотеть, - рассказала ulpravda.ru обладательница золотого знака отличия Эльвира Исмаилова. Несколько лет назад именно она была пиар-менеджером знаменитого теперь единоборца Владимира Минеева. - Среди прочего я стреляла из винтовки, бежала кросс три километра и спринт 100 метров. Но тяжелее всего мне пришлось на плавании. Воду с детства боюсь!

Руководитель федерации кикбоксинга Владимир Шеянов пришел на церемонию со своей супругой известной ульяновской гимнасткой Марией Шеяновой и двумя дочерьми. Они еще не ходят в школу, но уже занимаются спортом. Глава города Сергей Панчин подарил будущим звездам ульяновской гимнастики новогодние подарки.

- Несмотря на то, что год заканчивается, работы в нашем клубе «Королева» очень много, - говорит Мария Шеянова. - Через пару дней будем принимать традиционный турнир. К нам в гости приедут юные гимнастки из нескольких регионов страны. В общем, подготовка к празднику проходит в заботах.

Уходящий 2019-й стал знаковым для ульяновского фигурного катания - в регионе создали федерацию. Ее руководитель - мама двух дочек Венера Махмудова - пришла на церемонию в сопровождении супруга. В 2020-м они ждут пополнения в семействе.

- Если родится девочка, также как и старших дочерей отдам в секцию фигурного катания, - поделилась планами будущая мама.

Претендентка на «Триумф» среди представителей неолимпийских видов спорта Наталья Сальникова также пришла на церемонии в сопровождении супруга - тренера Сергея Зайцева. Днем они провели плодотворную тренировку - Сальникова готовится к январскому чемпионату России.

- Уходящий год получился для меня противоречивым, - поделилась Сальникова. - В начале 2019-го у меня умерла мама. А осенью я выиграла свой десятый чемпионат мира.

За это достижение Сальникову, кстати, ввели в Зал славы Международной федерации пауэрлифтинга. Далеко не каждый российский спортсмен удостоился такой чести. Однако лучшим в этой номинации признали кикбоксершу Кристину Сандркину. Премию «Триумф» среди «олимпийцев» получила боксерша Светлана Солуянова.

- Каждый новый год начинаю в прямом смысле слова с чистого листа, - говорит серебряный призер Европейских игр по боксу. – Покупаю новый ежедневник и на первой странице пишу цели и задачи на предстоящий год. Это меня очень сильно мотивирует. Новый ежедневник на 2020 год уже купила и цели обозначила. Какие они, пока пусть останется в секрете.

Кроме Солуяновой обладателями премии «Триумф» стали тхэквондист Андрей Загорулько, кикбоксерша Влада Кокрякова, штангист-ветеран Николай Исаков, представительница холодового плавания Елена Семенова, спортивный функционер Геннадий Кочкарев, Отличник физической культуры и спорта России Елена Воронина, легкоатлеты Никита Котуков и Анастасия Соловьева, а также борцы Сергей Павлик и Рафаэль Юнусов.

Фото Павла Шалагина и из личного архива семьи Шеяновых

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

999 просмотров

Читайте также