Спортивная мозаика. Чем живут ульяновские футболисты, гимнастки и чиновники

Пока в регионе происходит еще не так много спортивных событий, но жизнь продолжается. Идут тренировки, строятся новые спортивные объекты, создаются и осуществляются новые проекты, различные федерации составляют планы на следующий сезон - в надежде, что ничто не помешает их осуществить. 

Послы Года детского спорта

На заседании президиума совета при губернаторе по развитию физической культуры и спорта утвердили послов Года детского спорта - известных российских спортсменов. Это горнолыжник, двукратный паралимпийский чемпион Алексей Мошкин, стрелок из лука, чемпион мира Владимир Ешеев, ультрамарафонец Дмитрий Ерохин, двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина. Все они добились серьезных успехов в спортивной карьере и на личном примере доказывают, что спорт закаляет силу воли и характер. Главная миссия послов - популяризация здорового образа жизни, пропаганда физической культуры и спорта. Напомним, что губернатор Сергей Морозов объявил 2021-й Годом детского спорта в регионе.

За расставаньем будет встреча

ФК «Волга» поблагодарил за игру футболистов Никиту Имуллина, Владимира Клонцака, Федора Арсентьева, Сергея Цыганова, Марка Криворога, Константина Баранова и Георгия Заикина. По соглашению сторон они расстаются с клубом по истечении своих контрактов.

А на официальном сайте Профессиональной футбольной лиги поблагодарили футбольных болельщиков, которые так соскучились по футболу. И в ожидании встреч с ними на трибунах стадионов провели челлендж #БезВасМыНикто. В нем приняли участие футбольные клубы «Волга» (Ульяновск), «Сокол» (Саратов), «Иртыш» (Омск), «Салют Белгород», «Динамо-Брянск», «Акрон» (Тольятти), «Звезда» (Пермь), «Чита», «Сахалин» (Южно-Сахалинск), «КАМАЗ» (Набережные Челны), «Лада» (Димитровград), «Легион Динамо» (Махачкала), «Зенит-Ижевск», «Челябинск», «Зоркий-Красногорск» и «Калуга». 

Действительно, какой же футбол без болельщиков, их ярких эмоций и жаркой поддержки? Поэтому их очень волнует вопрос, когда же зрителей пустят на футбольные матчи. «НГ» уже писала о том, что речь идет о десяти процентах заполняемости стадионов. Вот что сказал по этому поводу президент РФС Александр Дюков на прошедшем на днях очередном заседании исполкома Российского футбольного союза.

- Ситуация по допуску зрителей на стадионы находится в динамике. Все будет зависеть от решений Роспотребнадзора в каждом конкретном регионе. На данный момент известно, что Москва дала разрешение на проведение матчей с болельщиками. Инициатива об исключении VIP-лож из десяти процентов заполняемости стадиона, с которой мы вышли, основана на том, что клубы хотят заполнять полностью ложи из-за экономической составляющей. А ложи, по нашим расчетам, - это два процента от десятипроцентной квоты, что не очень справедливо по отношению к остальным болельщикам.

Так что рядовые болельщики остались при своих десяти процентах. А обладатели самых дорогих билетов не потеснят их на трибунах.

Кстати, изменены даты текущего и будущего спортивных сезонов для всех профессиональных футбольных соревнований, проводимых под эгидой РФС: сезон 2019/2020 годов завершится 31 июля 2020 года, сезон 2020/2021 годов продлится с 1 августа 2020 года по 30 июня 2021 года.

Что касается календаря игр клубов Профессиональной футбольной лиги (в том числе в зоне «Урал - Приволжье»), новый чемпионат России стартует в августе. Решение о точной дате начала нового сезона, скорее всего, будет принято на днях на заседании совета ПФЛ. 

Стадион для юных футболистов

Губернатор Сергей Морозов дал поручение министерству физической культуры и спорта региона предоставить план по размещению на базе стадиона «Локомотив» спортивной школы олимпийского резерва «Волга» имени Николая Старостина. 

Напомним, что продолжается модернизация этого спортивного объекта на проспекте Гая. Еще в 2019 году для этого были закуплены комплект искусственного покрытия футбольного поля и покрытия легкоатлетических беговых дорожек, сборно-разборные трибуны и модульные раздевалки на средства из федерального бюджета. Выполнены демонтажные работы, устроена дренажная система, работы по подготовке основания футбольного поля и беговых дорожек. Реконструкция стадиона «Локомотив» завершится в августе 2020 года.

Надо побеждать честно

В министерстве физкультуры и спорта Ульяновской области разработали антидопинговые мероприятия на текущий год. В частности, в каждой спортивной школе постоянно и свое-временно будут обновляться методические материалы по антидопингу. Будет осуществляться контроль за приобретаемыми фармакологическими препаратами для медико-биологического обеспечения процесса спортивной подготовки. Два раза в год будут проводиться лекции с презентациями по актуальным вопросам антидопинга для воспитанников спортшкол.

Курирует это направление в регионе Станислав Донец - трехкратный чемпион мира и десятикратный чемпион Европы по плаванию на короткой воде. В своей карьере он входил в число ведущих пловцов мира и находился в пуле постоянного допинг-тестирования. По словам Станислава, он очень хочет передать все свои знания и опытным атлетам, и начинающим спортсменам, довести до них информацию о том, что побеждать надо честно, не подводить себя, своего тренера и весь вид спорта. В первую очередь Донец планирует выступать с лекциями и проводить семинары в спортивных школах.

Имя для дворца

Ульяновскому дворцу художественной гимнастики дали имя «Татьяна-Арена» - в честь председателя региональной федерации художественной гимнастики, заслуженного тренера России Татьяны Грибковой.

Без нее невозможно представить художественную гимнастику Ульяновска. Она служит этому виду спорта без малого 30 лет. Ее талант и целеустремленность вдохнули новую жизнь в олимпийский вид спорта. Татьяна Грибкова вырастила более двух десятков мастеров спорта России и несколько мастеров спорта международного класса. В их числе - Екатерина Ятманова - чемпионка Европы, России, Всемирных студенческих игр в групповых упражнениях, Яна Мишина - чемпионка России и победительница Универсиады-2009 в групповых упражнениях, Мария Боброва - неоднократная победительница международных турниров, чемпионка России-2012 в групповых упражнениях в отдельных видах многоборья, член сборной России. Именно Татьяна Николаевна настойчиво и упорно добивалась того, чтобы в нашем городе построили современный центр художественной гимнастики. Ее мечта сбылась.

Напомним: строительство крупнейшего в регионе спортобъекта началось на Олимпийском проспекте в 2017 году, срок сдачи - конец 2020 года. 

Сыграем или нет?

Никак не решается вопрос завершения сезона в чемпионате России по хоккею с мячом. Предложения два: или просто распределить комплекты наград (два золотых и два бронзовых), или все-таки доиграть сезон. Как известно, не были сыграны финал чемпионата России и серия игр за 3-е место. Президент Международной федерации бенди (FIB) и Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник на сайте ФХМР отметил, что у чемпионата России есть своя утвержденная формула и распределение медалей без соревновательной части отнюдь не самое справедливое решение: «В ближайшее время федерация проведет ряд консультаций с членами исполкома ФХМР и клубами. Мы считаем, что финал чемпионата России должен быть сыгран. Кто-то скажет, что клубы-финалисты уже изменили состав, но я уверен, что в сезоне наши болельщики видят не так много матчей, и соревновательная часть и интересы зрителей должны быть на первом месте».

Новый хоккейный сезон 2020/2021 будет весьма напряженным. Ведь предстоит доиграть чемпионат мира - 2020 в группе «А» - на днях объявлены окончательные сроки: турнир пройдет в Иркутске с 5 по 11 октября 2020 года. А в 2021 году чемпионат мира тоже пройдет в России в Сыктывкаре. Намечены даты проведения турнира: команды группы «Б» сыграют с 27 по 31 января 2021 года, группа «А» сыграет с 28 марта по 4 апреля. Сейчас в Сыктывкаре идет масштабная реконструкция стадиона «Республиканский». 

Отметим, что скоро в России появится еще один крытый стадион. Он строится в Кузбассе, планируют сдать его в эксплуатацию к 1 декаб-ря 2020 года.

Нарисовали отлично!

Государственный музей спорта подвел итоги Всероссийского конкурса «Рисуй! Пиши! Рассказывай!», организованного в рамках федерального проекта «Страна героев». 

На конкурс принимались творческие работы - иллюстрированные рассказы, эссе, видеоролики, посвященные отечественным спортсменам и физкультурникам. Участниками стали все желающие в возрасте от 14 до 35 лет. Работы присылали из разных регионов России: республик Коми, Бурятии, Татарстана и Дагестана, Забайкальского края, Ленинградской, Саратовской, Псковской, Ульяновской областей. 

Две награды конкурса получили ульяновцы. Евгения Сигиде в номинации «Рисуй!» заняла второе место за комикс «Шахматная королева», посвященный Людмиле Руденко - чемпионке мира по шахматам, спасавшей детей из блокадного Ленинграда. А третье место в этой номинации жюри присудило Анастасии Черновой за иллюстромикс «Спасение из пожара» - о героическом поступке игроков команды по водному поло «Спартак-Волгоград» Александра Аксенова и Виктора Вишнякова. 

Всем победителям конкурса Государственный музей спорта вручит ценные призы.

Иван ВОЛГИН

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

407 просмотров

Читайте также