Спорт против терроризма, или Почему ЗОЖ - лучшая прививка от деструктивного поведения

Важнейшую роль в профилактике распространения в молодежной среде терроризма и экстремизма играют спортивные школы и секции. Связь на первый взгляд не очевидна - как именно тренеры могут защитить подростков от опасных идей?  Об этом «Народная газета» поговорила с тренером спортивной школы имени Дмитрия Разумовского Евгением Головихиным.

Школа названа именем хорошо известного горожанам Героя Российской Федерации, спецназовца Дмитрия Разумовского, погибшего при освобождении заложников в Беслане. Он погиб, сражаясь с терроризмом. Дмитрий Александрович серьезно занимался спортом - в 1985 году стал чемпионом СССР по боксу среди юношей. На его примере воспитывают новое поколение спортсменов. 

Евгений Головихин выделил пять основных причин, по которым спорт - это действительно эффективный способ противодействия деструктивному поведению. Поехали?

Воспитывает волю

- Спорт и занятия спортом воспитывают в человеке интеллектуальные, волевые качества. Человек, воспитанный спортом, не будет уязвим для вербовщиков преступных организаций, у него здоровые отношения с собой, с социумом. У него нет глубоких психологических проблем и уязвимостей, которые могут использовать адепты экстремистских, террористических организаций. Он привык к борьбе, привык стремиться к победе - но к победе честным путем.

Ставит в пример героев

- Пример Героев России - в нашем случае это Дмитрий Разумовский - воспитывает в человеке мужество, стойкость, умение верно оценивать события и их последствия, верно поступать в сложных ситуациях. К тому же Дмитрий Разумовский сам был спорт-сменом - на его примере мы показываем учащимся, как должен вести себя настоящий мужчина и почему терроризм - это то, с чем надо бороться.

Прививает семейные ценности

- Работа тренера - это работа в том числе по воспитанию ценности единства, семейных, спортивных ценностей. В спорте побеждает коллектив, а не один человек, за каждым чемпионом стоят его семья, товарищи, тренеры, даже простые администраторы. Результат - это всегда работа команды. А команда - это и есть нормальная, здоровая среда с нормальными ценностями, где принято следовать законам и считать жизнь самым ценным на свете.

Учит традициям

- В спорте огромное значение имеет опыт предшественников, традиции. Результаты работы нашей спортивной школы показывают: многолетнее культурное наследие действительно имеет огромное значение для воспитания. Имеет значение и способ проведения досуга: у нас есть и ежедневные утренние зарядки, и двухразовые тренировки в каникулы. Такая досуговая деятельность направляет мышление ребенка в нужное русло, учит его мыслить на перспективу.

Ставит во главу угла дружбу

- Дружба - это то, что складывается между спортсменами на всю жизнь. Это теплые отношения между учащимся и тренерами, товарищами по команде, в семье. Дружба - это еще и ответственность за тех, кто доверяет тебе и верит в тебя. Разве сможет человек пойти по пути преступлений, если знает, что по отношению к его товарищам это будет предательством? Спорт учит не предавать, а становиться победителем. По всем правилам. Победителем как в самом спорте, так и в учебе и в жизни.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1044 просмотра

Читайте также