Советы специалистов: хочешь быть счастливым – купи велосипед

Велосипедист что сегодня, что в конце XIX века (когда в России появились первые двухколесные средства передвижения) считался человеком активным, неравнодушным и продвинутым. О том, чем и как сегодня живут участники велодвижения в Ульяновске, рассказала активист клуба SimBike Татьяна Балашова (Державина).

– Татьяна, с чего началось «официальное» велодвижение в Ульяновске?

– В 2006 году самые активные ульяновские велосипедисты начали организовывать совместные поездки – так называемые покатушки. Ездить и на короткие, и тем более на длинные расстояния удобнее и безопаснее в компании. Если, например, пробьет колесо или произойдет какое-то ЧП, помощь всегда рядом. Именно тогда родилась идея создать велоклуб. Его назвали SimBike – от названия нашего города – Симбирск и байк (жаргонного названия велосипеда). Спустя год появился интернет-форум, где сегодня зарегистрировано более двух тысяч человек – в их числе и просто любители покататься, и участники спортивных соревнований, и школьники, и люди за 50. Зарегистрироваться на форуме может любой человек, неравнодушный к велосипедам.

– Что больше всего обсуждают?

– Ищут компанию для покатушек разного уровня подготовленности, публикуют анонсы о мероприятиях, обсуждают технические вопросы, делятся опытом и так далее. У многих ребят есть хороший опыт путешествий, в том числе по другим регионам.

– Для чего велосипедистам клуб?

– Главная цель – общение с единомышленниками, поиск новых друзей. А уже в итоге получилось объединить усилия для популяризации велодвижения, здорового образа жизни. Когда люди варятся в своем соку, ждать каких-то изменений в инфраструктуре, среде города бесполезно. Нужна команда единомышленников, которые смогут протолкнуть какие-то идеи, доказать, что велодвижение в Ульяновске – это не пара человек, а целая гвардия, которую нужно принимать всерьез.

– А как вы попали в SimBike?

– С клубом я познакомилась летом 2009 года. Возвращалась с велопрогулки, меня догнал велосипедист, дал визитку с координатами форума. Сейчас смешно вспоминать, но пару недель я просто читала записи: регистрироваться не решалась. Думала: они же там все спортсмены – все в шлемах, специальной форме, перчатках… Куда мне до них на любительском «Стелсе» – засмеют!

– И что в итоге?

– Клуб оказался очень дружным, душевным. Новичков в SimBike принимают с радостью, всегда готовы помочь и советом, и делом. Так что с тех пор я влилась в велодвижение и до сих пор, по сути, не могу остановиться.

– Какие мероприятия проводит клуб?

– Прежде всего, это традиционное открытие велосезона весной. Организованной колонной мы (обычно набирается до сотни и более человек) едем к поселку «Лесная долина», где у нас есть своя поляна для пикника. Это отличная возможность для старичков пообщаться, новичкам познакомиться, запланировать покатушки, обсудить какие-то технические вопросы… Раньше осенью проходило еще и закрытие сезона, но теперь мы стараемся поддерживать общемировой тренд, что велосипед всесезонен. Это на самом деле так и есть: многие катаются круглый год, в том числе, зимой. Отдельно проводим день новичка, во время которого проходят небольшие заезды по городу с разъяснением основных правил движения велосипедистов по дорогам. Можно совместить приятное с полезным: получить новые знания и познакомиться друг с другом и с опытными велоактивистами. С 2011 года мы проводим велодевичники. Это очень красивое мероприятие: девушки на оригинально украшенных велосипедах, в платьях, с бантиками и цветами проезжают по центру Ульяновска. Также устраивали велодетишники, благотворительные велозаезды, велопарады, велоквесты…

– А соревнования организуете?

– С 2009 года клуб проводит свои соревнования: «Лосиная тропа», NovemberRain, «Кубок SimBike». Также ребята выезжают в другие регионы, например на знаменитый веломарафон «Самарская лука», принимают участие в гонках по кросс-кантри в Саратовской области, на Урале и во многих других живописных местах.

– Именно благодаря активистам SimBike в Ульяновске появилась велосипедная инфраструктура.

– После общения с бывшим мэром Александром Пинковым, на его встрече с представителями молодежных субкультур, у нас появились первые велопарковки. Сейчас их довольно много: количество велосипедистов растет, многие ездят на велосипеде на работу. А потому для многих торговых центров, кафе, компаний велопарковки стали правилом хорошего тона. Дальше – больше. Мы реализовали мечту многих горожан – добились разрешения проезда велосипедистов по Президентскому мосту. В Ульяновске на тот момент было уже два велоклуба – правобережный SimBike и левобережный Ulbike, и приезжать друг к другу на мероприятия было большой проблемой. Нам пришлось полтора года писать письма и ходить в различные инстанции. Обращались даже в прокуратуру и Администрацию Президента РФ. В итоге решить вопрос нам помог министр транспорта – Андрей Тюрин: практически под свою ответственность он дал нам добро. Еще одна победа – воплощение в жизнь идеи Вагиза Зелимова (владельца «Прокат-Моката») – выделение 1% из бюджета дорожного фонда Ульяновской области на развитие велоинфраструктуры. Это большой прорыв, одновременно надежда и гарант, что улучшение дорожной ситуации в городе сделает передвижение на велосипеде более комфортным и доступным. А это, в свою очередь, увеличит количество людей, пересаживающихся на велосипеды. Так что благодаря нашей настойчивости на дорогах города залатано, выровнено, очищено множество километров тротуаров и проезжей части, заменены и исправлены ливневые решетки, исчезают несанкционированные свалки, город становится благоустроеннее и чище.

– А что насчет велодорожек?

– Потому сначала в тестовом, а потом и в полном режиме запустили прогулочный веломаршрут от площади Ленина до УлГТУ. Сейчас он пользуется большой популярностью: по сути, это самая накатанная официальная велодорожка в Ульяновске. К сожалению, большинство ульяновских дорог технически не могут разместить на себе отдельную велополосу, как положено по правилам. Нужно перераспределять уличное пространство, чтобы комфортно разместить всех участников движения. Я считаю важным шагом выпуск буклета по ПДД «Катайся на велосипеде по правилам». Наша задача – донести до начинающих велосипедистов, что они тоже водители и полноценные участники дорожного движения. Велосипед – это не просто «сел и поехал», но и ответственность за безопасность себя и окружающих. Еще одна наша работа – «Атлас веломаршрутов Ульяновской области», в котором указаны и описаны популярные места для велосипедистов, желающих выбраться за пределы города.

– Вы стали советником губернатора по развитию велодвижения. Должность громкая…

– Советник на общественных началах – это не штатная должность, как все думают. У меня нет ни кабинета, ни зарплаты, ни машины, ни инструкций и никаких подчиненных. Но это кропотливая работа и немного больше возможностей донести до властей, чего именно хотят велосипедисты. Ведь еще недавно нас не воспринимали всерьез ни власти, ни автовладельцы. Сейчас ситуация изменилась. Но нельзя сводить вопросы развития велодвижения только к строительству дорожек. Есть масса других сопутствующих задач: повышение внимания водителей, снижение скорости потоков автотранспорта, пропаганда, воспитание подрастающего велопоколения и так далее. Многое, что существует сейчас, ранее считалось бредом, утопией и невозможной фантастикой, будь то телефон, интернет, самолеты, космические корабли. Так и с велоинфраструктурой. На Европу, на которую все постоянно ссылаются, все это веловеликолепие свалилось не в одночасье. Создание комфортной пешеходной и велосипедной инфраструктуры заняло там не один год. Мы же только на первом этапе этого пути. Главное – двигаться дальше, не останавливаться. И действовать самому.

– Каким образом?

– Развитие велодвижения – наша общая работа, забота, задача. Ведь когда каждый человек носит по камушку, можно построить целый мост. А если этим занимается один, рано или поздно он устанет и бросит всю эту затею. Нужно помнить, что власть содержится на наши налоги. Чиновники обязаны реагировать на обращения граждан и выполнять их. Есть депутаты, администрации районов, приемные часы у министров, электронные приемные, где можно написать обращение – вариантов много. Есть у вас на любимом веломаршруте открытый люк, яма, не чистят лед – начинайте действовать! Обращайтесь, пишите, требуйте – это потребует времени, настойчивости и терпения. Сделают – отлично, берите следующий участок, направление, объект. Главное – не нужно сразу замахиваться на что-то масштабное, нужно требовать в рамках законов РФ. Все будет!

– За что вы любите велосипед?

– Это свобода выбора, передвижения, познания окружающего мира. Хочешь быть счастливым – купи велосипед.

Беседовала

Виктория Чернышева

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

652 просмотра

Читайте также