Сотня марафонов Василия Кочергина. Прославленный спортсмен отметил юбилей

7 апреля 85-летний юбилей праздновал один из самых успешных представителей ветеранского спорта в нашем регионе, мастер лыжных марафонов, ветеран труда Василий КОЧЕРГИН.

Василий Яковлевич родился в селе Верхнеспасское, что в 30 километрах от Тамбова. Детство юбиляра пришлось на тяжелые военные и послевоенные годы, которые тем не менее не помешали юному Василию с ранних лет увлечься спортом. Его любимым видом стали лыжные гонки.

После окончания школы Кочергин поступил в Саратовский экономический институт, где продолжил заниматься лыжными тренировками. Получив диплом экономиста-аграрника, он отправился по распределению  в Сталинградскую область, где проработал три года, а в 1963-м переехал в наш регион, устроившись в совхоз на территории нынешнего поселка Октябрьский Чердаклинского района, где  продолжил трудиться по специальности, пока в 1966-м его не пригласили в местный сельхозинститут на должность преподавателя. Там Василий Яковлевич более 40 лет вел экономические дисциплины, а параллельно начал выступать в любительских лыжных марафонах.

«Решил бегать, чтобы подзадорить своих студентов, увлечь их спортом, - говорит Василий КОЧЕРГИН. - Мне тогда уже 40 лет было, и я им заявляю: «Да я вас обгоню!» Они смотрят на меня с таким видом, мол, ну куда вы лезете… Но я всегда имел хорошую лыжную подготовку, поэтому на дистанции преподал урок молодежи и многих обогнал».

По словам ветерана, за свою жизнь он пробежал более 100 марафонов!

«В год у меня выходило от трех до пяти марафонов, а выступал я больше 30 лет, вот и считайте, - добавляет Василий Яковлевич. - Самый памятный из них - Фалунский 50-километровый марафон в Швеции. Любой лыжник мечтает его пробежать. Рад, что мне это удалось».

И Кочергин не просто бегал, а побеждал! Он  многократный чемпион СНГ, призер этапов Кубка России среди ветеранов. Кроме того, он становился вице-чемпионом СССР и России по легкой атлетике в стипль-чезе (беге на 3 000 м с препятствиями), участником ветеранского первенства Европы и других международных соревнований во Франции, в Италии, Германии, Австрии и Греции.

В 2013-м Кочергин был удостоен чести стать одним из участников эстафеты Олимпийского огня накануне зимних Игр в Сочи.

В 2016 году Василию Яковлевичу ампутировали два пальца на левой ноге, но и это не  заставило суперветерана вести «диванную» жизнь пенсионера. Уже через месяц после операции он начал тренироваться, спустя полгода выиграл всероссийские соревнования по лыжероллерам, а затем попал в состав сборной России на ветеранское первенство мира по лыжным гонкам! Свой последний марафон Василий Кочергин пробежал  в 2018 году в Италии, где успешно справился с 30-километровой дистанцией.

Кроме того, до 2021-го Василий Яковлевич регулярно участвовал в массовых забегах «Лыжни России», выходя на гонку  вместе со своей семьей, выступал на различных фестивалях ГТО, а в настоящее время приобщает к спорту четырех правнуков.

На фото: Василий Яковлевич Кочергин во время эстафеты олимпийского огня вместе с сыном Игорем (в центре), снохой Галиной, правнучкой Елизаветой (слева в верхнем ряду) и правнуком Ильей (справ в верхнем ряду).

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

561 просмотр

Читайте также