Соперница Солуяновой проиграла той же турчанке

В Испании завершился чемпионат Европы по боксу среди женщин, на котором сборная России одержала победу в общекомандном зачете.

Ульяновским любителям спорта чемпионат Европы в Мадриде был интересен с точки зрения выступления на нем чемпионки мира и Европы Елены Савельевой из Тулы. Все дело в том, что опытная 35-летняя спортсменка боксирует в весовой категории до 51 кг и является прямой конкуренткой нашей 25-летней Светлане Солуяновой в борьбе за путевку на Олимпиаду 2020 года.

Напомним, что в конце июня Солуянова завоевала в Минске серебряную медаль Европейских игр, уступив в финале раздельным решением судей турчанке Бусе Наз Чакироглу. Однако тот бой вызвал большой резонанс в российском боксерском сообществе. Так, главный тренер женской сборной России по боксу Иван Шидловский заявил следующее: «Я считаю, что Светлана Солуянова финальный бой выиграла. Тем более у турчанки было предупреждение. Один судья и вовсе все три раунда отдал сопернице вместе с предупреждением… Ну это вообще нонсенс. В судействе нужно обязательно наводить порядок».

На чемпионате Европы на пути к финалу Елена Савельева выиграла два боя – у соперниц из Англии и Франции. И по иронии судьбы в финале ей противостояла обидчица Солуяновой - Чакироглу. На этот раз все обошлось без раздельных решений, судьи единогласно отдали победу турчанке, а со стороны российской стороны не последовало каких-то громких заявлений.

Еще одной соперницей Солуяновой по сборной России остается кемеровчанка Лилия Аетбаева, которая в этом году на домашнем для себя чемпионате России впервые завоевала золотую медаль. На том чемпионате пути Аетбаевой и Солуяновой пересеклись в полуфинале, и, опять же, при не самом однозначном судействе победа была присуждена кемеровчанке.

Теперь Аетбаевой предстоит отстаивать честь сборной России на чемпионате мира, который пройдет в октябре в Улан-Удэ. Пожалуй, именно от этого выступления во многом и будет зависеть решение тренерского штаба нашей женской национальной команды, кого в данной весовой категории делегировать от сборной России на Европейские квалификационные соревнования (они пройдут в марте 2020 года в Лондоне) к Олимпийским играм.