Солуянова выиграла чемпионат России и приблизилась к Олимпиаде

Одержав победы в четырех боях, 26-летняя спортсменка из Димитровграда Ульяновской области Светлана Солуянова (весовая категория до 51 кг) в третий раз в своей карьере выиграла чемпионат России по боксу.

На пути к финалу на проходящем в Ульяновске чемпионате страны Света единогласным решением судей (5:0) победила представительниц Челябинской области Надежду Зинченко и заслуженного мастера спорта Александру Кулешову, а также Екатерину Пальцеву из Московской области. Пожалуй, именно полуфинальный поединок против чемпионки мира 2019 года Пальцевой, стал самым напряженным для Солуяновой.

Сегодня же в финале воспитанница Айрата Богданова ни на миг не дала усомниться в своем превосходстве над Любовью Шараповой из Рязанской области (5:0). Помимо чемпионского пояса, медали и красивого букета цветов Светлана Солуянова награждена сертификатом на 250 тысяч рублей. Кстати, пусть сувенирными, но такими же массивными чемпионскими поясами за вклад в развитие бокса отмечены губернатор Сергей Морозов и председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин. Эти награды первые лица нашего региона получили из рук генерального секретаря Федерации бокса России Умара Кремлева.

Это победой Солуянова открыла себе путь на Олимпиаду 2021 года в Токио. Для этого Свете осталось выиграть специальный всероссийский отборочный турнир, который пройдет в январе в Кисловодске, а затем в феврале в Лондоне, на европейском квалификационном турнире, завоевать именную олимпийскую лицензию.

Фото Федерации бокса России

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

812 просмотров

Читайте также