«Симбирский марафон» пробежит лыжник с Новой Земли

В ближайшие выходные на территории поселка Станция Охотничья Ульяновского района состоится XI Межрегиональный «Симбирский лыжный марафон».

 Традиция стартов берет начало в 2010 году. Первые восемь марафонов состоялись на лыжебиатлонном комплексе «Заря-УлГУ», что в Заволжье Ульяновска.  А с 2018-го перебрались за черту города -  в Охотничью. Там расположена одна из лучших лыжегоночных трасс области.

Самым опытным участником соревнований  является 32-летний Алексей Брындин, молодой тренер из Карсуна. Предстоящий марафон станет для него десятым по счету (за все время Алексей пропустил только одну гонку из-за службы в армии).  Два из них он выиграл (в 2010-м и 2013-м). К слову, последние пару лет в марафоне выступают и  ученики Брындина – Алексей Дронин и Дмитрий Матросов, которые годом ранее взяли два первых места на дистанции 30 км среди старших юношей.

Действующим двукратным чемпионом «Симбирского марафона» на главной дистанции 50 км среди мужчин является 20-летний Дамир Алимбеков. У него есть шанс стать первым лыжником в истории марафона, который выиграет «королевский  полтинник» три раза подряд. Однако сделать это будет сложно. В конце прошлого года Дамира призвали в армию (службу он проходит на базе межвидового учебного центра в Ульяновске) и о тренировках  в прежнем режиме пришлось забыть. На что готов Алимбеков сейчас – точно не знает и он сам. 

До 2019 года проведение «Симбирского марафона» неизменно выпадало на начало весны. Предыдущий впервые состоялся в рамках календарной зимы и стал самым холодным. В дни стартов температура опускалась до -17 градусов. 11-м по счету гонкам на выносливость такая стужа не грозит. По прогнозам, ожидается солнечная погода с небольшим морозом  до -2 градусов в субботу и до -6 в воскресенье. 

География состязаний продолжает прирастать новыми регионами. В этом году заявки на участие подали лыжники-любители из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска и даже Новой Земли – архипелага в Северном Ледовитом океане.  По традиции своих марафонцев пришлют и соседи по Приволжью – Чувашия, Самара, Мордовия и другие.

С 2016-го «Симбирский марафон» стал двухдневным соревнованием. Основным забегам на самых длинных дистанциях предшествуют старты для юношей и девушек не старше 16 лет.

29 февраля, в зависимости от возрастной группы, они пробегут от 1 до 15 километров. В этот же день состоится так называемый бэби-марафон - символические 100 метров -  для малышей, которые только недавно встали на лыжи.

1 марта за призовые места поборются участники гонок на 30 и 50 км. Кроме этого, запланирован любительский старт для всех желающих протяженностью 7,5 км (один марафонский круг).

Всем, кто преодолеет свою дистанцию вне зависимости от занятых мест, вручат уникальную медаль финишера. 

Начало соревнований в оба дня в 10.35.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

810 просмотров

Читайте также