Шашки: эпоха возрождения? В Ульяновской области намерены развивать старейшую в России игру

В редакции «ЧЕМПИОНА» прошел круглый стол, посвященный проблемам и перспективам развития на территории  региона шашек - старейшей в России спортивной игры. В нем приняли участие члены обновленного состава президиума областной федерации по шашкам. В начале этого года председателем федерации стал Павел КОКШИН, секретарем - Ольга СЕВАСТЬЯНОВА. В состав президиума вошли известные ульяновские тренеры и игроки, а также председатель областной Счетной палаты Игорь ЕГОРОВ.

Михаил Россошанский: Хорошо известный факт, что в предыдущие годы областная шашечная федерация работала не самым активным и не самым «громким» образом. Так что очевидно, что работы непочатый край. Какие вопросы, на ваш взгляд, самые главные?

Павел Кокшин: Начали мы с анализа проблем. Они сегодня все «на виду». Первая - снижение числа спортсменов, принимающих участие в официальных шашечных турнирах. Их число в прошлом году не превышало сотню человек. Да и самих турниров проводилось недостаточно.

Второе - далеко не во всех городах и муниципальных районах области созданы шашечные кружки и спортивные секции. Количество школьников, на регулярной основе занимающихся шашками, по самой смелой оценке, не превышает 100-120 человек. Это крайне мало. Без массового вовлечения школьников нам не обеспечить «производство» спортсменов-разрядников.

Третье - у нас в регионе нет системы рейтингования шашистов. Без этого крайне сложно формировать сборные команды области, корректно проводить жеребьевки на региональных турнирах.

Ульяновские шашисты крайне редко в последние годы участвуют в крупных межрегиональных и всероссийских турнирах. Одна из причин - отсутствие необходимого финансирования. Как бюджетного, так и со стороны спонсоров. Причина проста: спонсоров до начала этого года не было от слова «вообще».

Сертифицированных шашечных тренеров в регионе крайне мало. Семинары по повышению их квалификации в регионе не проводились, в другие регионы мы их на обучение не направляли.

Ну и как венец всего - в областном центре в принципе сегодня нет помещения, где могут собираться шашисты для тренировок и проведения небольших турниров. Это просто нонсенс.

Михаил Россошанский: Что федерация уже сделала и что планирует сделать в ближайшее время?

Игорь Егоров: Уже 1 апреля заработает интернет-сайт Ульяновской федерации shashki73.ru. На сайте будут размещаться не только новости, но и расписание всех основных шашечных турниров. Будет большое количество фото- и видеоматериалов, интервью с ведущими ульяновскими шашистами. Главная изюминка сайта - едва ли не самая большая в России электронная библиотека книг по истории и теории шашечной игры. Эти книги теперь доступны и для игроков, и для тренеров. Сайт будет играть не только информационную, но и объединяющую роль.

В феврале провели открытый чемпионат Димитровграда по русским шашкам. Он стал рекордным по количеству участников за всю историю города. В нем приняли участие 62 участника. Победители получили не только кубки и грамоты из рук мэра, но и денежные призы от спонсоров. О турнире вышли репортажи на двух городских телеканалах. Это не может не радовать. При этом в турнире играли юные спортсмены в возрасте до 16 лет и ветераны, которым было уже за 70. Были всего лишь два(!) спортсмена в возрасте между 20 и 60 годами. Вот такая «полувековая» мертвая зона. Но я уверен: мы за два года переломим ситуацию.

Ключевая задача - создать в каждом городе и муниципальном районе области действующий на постоянной основе шашечный кружок на базе общеобразовательных и спортивных школ. Федерация уже заручилась в этом вопросе поддержкой и министерства просвещения, и министерства спорта. Идею поддержали и главы администраций муниципалитетов. К сентябрю уже можно будет подвести первые итоги.

Ольга Севастьянова: Уже 8 апреля в Ишеевке пройдет самый масштабный за долгие годы областной детский шашечный турнир. Это будет первенство школьных команд (в каждой - трое мальчиков и одна девочка) в рамках всероссийского турнира «Чудо-шашки». По нашим прогнозам, примут участие команды из более чем 20 городов и районов области. Хотелось бы верить, что на турнире ярко засверкают новые «звездочки».

В этом году планируем провести первый в истории области шашечный турнир среди сборных средних специальных учебных заведений.

В обновленном плане работы федерации на 2023 год - и чемпионат области по стоклеточным шашкам. Ждет нас и интересная новинка - областной турнир по обратным шашкам («поддавкам»). Это самостоятельный и быстро набирающий популярность вид шашечной игры. По поддавкам уже проводятся чемпионаты страны.

Михаил Россошанский: Что ж, возникло желание встретиться хотя бы через год и узнать, что же удалось сделать…

Игорь Егоров: В юности у меня был второй взрослый разряд по шашкам. Вспоминаю, что только во Второй лиге чемпионата области по переписке в 1981 году участвовало более 20 человек, включая перворазрядников и кандидатов в мастера спорта. Сегодня это пока выглядит репортажем с другой планеты. Сейчас главная задача для федерации - возродить популярность шашек в нашей области. И это абсолютно реальная задача. Ведь это истинно народный вид спорта. В шашки хотя бы раз в жизни играл каждый человек! Шашки удивительным образом сочетают в себе простоту, красоту и глубину.

P.S. Редакция «Чемпиона» планирует и в дальнейшем проводить на площадке редакции «Круглые столы», посвященные наиболее важным проблемам в работе областных спортивных федераций. Ждем предложений.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

657 просмотров

Читайте также