Сергей Савельев: «На тренировках себя не берегу»

37-летний ульяновец (на фото справа) впервые участвовал в международном турнире и сразу оказался в числе медалистов. На третьем этапе Кубка мира в польском Пабьянице он завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 105 кг.

Уступив стартовый поединок масрестлеру из Венгрии, Савельев попал в утешительный раунд (группу «Б»), где выиграл четыре схватки подряд и стал обладателем исторической для нашего региона награды. По возвращении домой Сергей ответил на вопросы «ЧЕМПИОНА».

- Ожидали от себя такого выступления на дебютном Кубке мира?

- Я настраивался на призовой результат. Третье место было задачей-минимум. Просто изначально я не до конца себе представлял физические и технические возможности своих соперников и чего от них ждать. Ведь бороться с участками Кубка мира мне прежде не доводилось. 

- Кто-то из конкурентов по группе «Б» вас удивил?

- Если честно, ожидал большего сопротивления. После проигрыша венгру я попал на украинца, который до этого навязал очень серьезную борьбу спортсмену из Якутии, представители которой считаются сильнейшими борцами в мас-рестлинге. Думал, будет трудный поединок, но в итоге я выиграл всухую - 2:0. Возможно, мне помог очень серьезный настрой, с которым я вышел на помост после стартового поражения.

- Какая из проведенных схваток запомнилась больше всего?

- Крайняя, за третье место против местного борца, за которого активно болели зрители. Так получилось, что в его сетке было сразу два свободных круга, когда он без борьбы проходил дальше. К моменту нашей встречи тот парень был явно свежее физически, да и визуально выглядел мощнее, на голову выше меня. Так что пришлось приложить максимум оставшихся сил, чтобы взять над ним верх.

-  Ваш тренер Дамир Тазетдинов рассказал, что подготовка к турниру заняла девять недель. Что было самым сложным в тренировочном процессе?

- Работа была проделала серьезная, тренировали как силу, так и технику, от которой успех зависит ничуть не меньше, чем от физических качеств. Подгоняли вес. Переживали, как в итоге получится. Сложно было во всем. Наверное, во время подготовки так и должно быть. Моим основным спарринг-партнером был опытный Зуфар Тазетдинов (неоднократный чемпион мира по армрестлингу среди ветеранов, отец Дамира Тазетдинова. - Прим. А.А.). Наши совместные тренировки, безусловно, пошли на пользу и принесли свои плоды.

- Судя по вашему телосложению, в этот вид спорта вы пришли с хорошей «базой». Чем до этого занимались?

- Раньше просто занимался в тренажерном зале. Больших достижений не имел. Просто люблю тренироваться с большими весами, не щадя себя - приседание, становая тяга, жим. Было желание сдать на нормативы, готовился, но в силу работы или семейных обстоятельств сделать этого так и не получилось.

- Мас-рестлинг сегодня - в основном любительский вид, в который приходится больше вкладывать, чем зарабатывать на нем. На ваш взгляд, он когда-нибудь сможет стать коммерчески успешным, как, например, ММА или бокс?

-  В принципе, уже сейчас устраиваются коммерческие турниры с неплохими призовыми. Правда, они проводятся в абсолютной категории, где выступают очень сильные ребята весом под 130 кг. Но я считаю, что до уровня и популярноститого же ММА мас-рестлингу будет трудно дотянуться. Хотя вид интересный, зрелищный, с потенциалом. И в плане физического развития очень полезен, потому что задействуют все группы мышц. На серьезных соревнованиях проводишь пять-шесть схваток и после этого чувствуешь себя, как выжатый лимон. Как будто полтора часа делал становую тягу по 250 кг.

- Весной вы завоевали «бронзу» чемпионата России и выполнили норматив мастера спорта. Сейчас оказались на пьедестале Кубка мира. Какова следующая цель?

- Конечно, у меня есть желание вновь попасть в сборную страны и снова бороться за высокие места на большом турнире. Но для этого нужно хорошо выступить на чемпионатах ПФО и России. Подготовку к ним начнем после Нового года. А вообще хотелось бы собрать сильную команду. В этом плане мне понравился пример сборной Венгрии. На Кубке мира у венгров была большая делегация, в которой все друг друга поддерживали, заряжали энергией. Хочется также. Чтобы от Ульяновска на этом турнире был не один представитель, а сразу несколько спортсменов высокого уровня, которые могли бы бороться за медали.

Беседовал Александр АГАПОВ.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

696 просмотров

Читайте также