Сергей Горчаков: Играть здорово, а тренировать кайфово

На проходивших в Ульяновске всероссийских соревнованиях по хоккею с мячом на призы клуба «Плетеный мяч» (мальчики 2011 - 2012 г. р.) «СШОР-Волга», не потерпев ни одного поражения, заняла второе место и пробилась в финальный этап соревнований. А руководил нашими мальчишками в недавнем прошлом игрок и главный тренер «Волги» Сергей Горчаков.

- Сергей Вячеславович, еще два года назад вы руководили «Волгой», а теперь работаете детским тренером. Тяжело опускаться с небес на землю?

- С небес на землю, наверное, несколько грубоватое сравнение, но и от истины это недалеко. Все-таки клуб Суперлиги - это некая вершина тренерской карьеры, если, конечно, не брать во внимание работу в сборной России. И если уж сравнивать небеса и землю, то в первую очередь это касается оплаты труда - детский тренер за свою работу получает в несколько раз меньше, чем тренер команды мастеров. Что же до самой работы с детьми, то здесь я получаю не меньше удовольствия, чем в Суперлиге. Дети удивляют каждый день, работать и общаться с ними, наверное, самое лучшее, что было в моей карьере.

- С кем сложнее работать - с детьми или уже со взрослыми хоккеистами? Все-таки дети в силу своего юного возраста, наверное, более послушные и покладистые?

- Я бы так не сказал. Конечно, дети есть дети, и в силу своего возраста им свойственно иное поведение. Но в целом же что среди взрослых, что среди детей есть своего рода люди-роботы, которые беспрекословно выполняют установку тренера, а есть и такие, до которых трудно достучаться с первого раза. С капризами хоккеистов приходится сталкиваться и в детской команде, и в команде мастеров.

- С момента вашей отставки с поста главного тренера «Волги» прошло два года. Согласны, что время лечит? Или до сих пор переживаете случившееся в январе 2021 года?

- Не время, а работа лечит. Не скрою, переживал, когда покинул пост главного тренера ХК «Волга». Но это длилось недолго, а именно пока не вернулся на тренерскую работу в молодежную команду. Сейчас же работаю детским тренером. Когда постоянно работаешь, и переживать-то некогда. Поэтому мой совет всем тем, кто оказался в схожей ситуации: постарайтесь как можно быстрее найти интересную работу. Это лучшее средство от любой хандры.

- Понятно, что следите за «Волгой». На ваш взгляд, на что может рассчитывать наша команда по итогам регулярного чемпионата?

- Первый круг «Волга» отыграла очень достойно и приятно удивила, пятое место - это очень хороший результат. И сложно представить, что же такое может случиться с «Волгой», чтобы в этом году она не пробилась бы в плей-офф. 

- Вы не один год работали и с молодежной командой «Волги». Из молодых хоккеистов сегодняшней «Волги» кто на вас производит наиболее яркое впечатление?

- Не буду оригинален, если отмечу в первую очередь Семена Плюху и Кирилла Королева. Они разные, но очень интересные ребята с большим потенциалом. Есть еще Егор Норкин и Султан Сырачев, но этим ребятам уже по 22 - 23 года и под категорию молодых и перспективных они уже вряд ли подходят. Надеюсь, что хорошее будущее ждет голкипера молодежной команды Кирилла Ванькина. Талантливый и трудолюбивый парень.

- В Ульяновске на стадионе «Станкостроитель» проходили соревнования «Плетеный мяч», где 10 - 11-летние мальчишки столкнулись с суровыми погодными условиями. На ваш взгляд, это правильно, когда дети играют в 30-градусные морозы на свежем воздухе?

- Конечно, все мы хотим от этого уйти: чтобы наши дети играли на классных крытых аренах в комфортных условиях, на идеальном льду. Но пока вынуждены играть в тех реалиях, которые имеем. Как это ни странно прозвучит, но проходя в том числе и через такие испытания, ребята еще раньше взрослеют и становятся настоящими мужиками. Главное в таких экстремальных погодных условиях - избежать различных травм и обморожений. К счастью, нам это удалось.

- Неужели родители детей не были против проведения соревнований в 33-градусный мороз?

- Лично ко мне из родителей детей нашей команды с такой просьбой никто не подходил. Понятно, что родители и так всегда переживают за своих детей, когда они на льду. А такая суровая погода эти переживания только увеличила в несколько раз. Адреналин боления на трибунах буквально зашкаливал. А в глазах родителей читалась гордость за своих детей. Да что там родители? Сами мальчишки, играя в такой мороз, вовсе не торопились меняться при первой же возможности, а, напротив, с большой неохотой отправлялись на скамейку запасных - все хотели как можно больше времени провести на льду, в игре! Повторюсь, это хорошая, мужицкая закалка для всех мальчишек. С малых лет они учатся преодолевать себя.

- Все бывшие игроки признают, что работать тренером тяжелее. А когда интереснее работать: на льду с клюшкой в руках или стоя у бортика?

- Моя карьера игрока пролетела как одно мгновение, и мне грех на нее жаловаться. Все было здорово и круто! У меня были хорошие годы в клубах, пять раз завоевывал бронзовые медали чемпионата мира в составе сборной Казахстана. Но настоящий кайф я больше получаю именно от тренерской работы. Мне это гораздо ближе. Мне нравится находиться все время в творческом поиске, идти на эксперименты. Всегда стараюсь делать тренировочный процесс разнообразным. Для меня очень важно, будь это игрок Суперлиги или мальчишка, чтобы ему было интересно на тренировках.

- Вы родились в Алма-Ате, но прожили там совсем немного. Сейчас часто бываете на исторической родине?

- Наша семья - папа, мама, я и сестра Юлия - покинула Казахстан после распада СССР, в 1992 году, когда мне было всего десять лет. В Алма-Ате, как и большинство советских детей, я увлекался многими игровыми видами спорта - футболом, волейболом, баскетболом. Хоккеем с мячом же впервые стал заниматься в Новосибирске, хотя хоккейную школу и образование я получил уже в Краснотурьинске. В последний раз в Алма-Ате в 2012 году, когда там проходил чемпионат мира, я выступал за сборную Казахстана, и мы завоевали бронзовые медали. Кстати, после того чемпионата мира в Казахстане всерьез заговорили о возрождении былых традиций русского хоккея, хотели возродить легендарное алма-атинское «Динамо» (двукратный чемпион СССР и 12-кратный призер чемпионатов страны. - Прим. авт.). В разные годы у меня были предложения сначала стать игроком алма-атинского «Динамо», а затем и тренером. Но великий некогда клуб возродить так и не удалось. 

_____________________________

Только факты

Сергей ГОРЧАКОВ. 

 Родился 24 апреля 1982 года в Алма-Ате (ныне - Алматы, Казахстан).

 Играл на позиции защитника. Серебряный (2007 год) и бронзовый (2014) призер чемпионатов России. В составе сборной Казахстана пятикратный бронзовый призер чемпионатов мира (2005, 2012 - 2015).

 За ульяновскую «Волгу» играл в сезонах 2007-2009, 2014/2015. За нашу команду в чемпионатах страны отыграл 79 матчей, забил 6 мячей, отдал 8 голевых передач.

 Возглавлял молодежный состав «Волги» (2015 - 2018). Под его руководством дубль команды мастеров стал лучшим в стране среди всех молодежных команд Суперлиги (2016).

 С 13 августа 2018 года по 13 января 2021 года работал главным тренером ХК «Волга». Под его руководством «Волга» выиграла традиционный турнир Кубок «Волга-Спорт-Арены» (2017).

 Женат. Супруга Анисия - уроженка Хабаровска (поселок Ванино). Сын Яромир (10 лет).

________________________________

Максим Скворцов

Фото Павла Шалагина

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

866 просмотров

Читайте также