Руслан Галяутдинов: «Пугает только сама цифра»

Капитан ульяновской «ВОЛГИ» в беседе с «ЧЕМПИОНОМ» заявил, что не просто готов продолжать карьеру, но и совершенствоваться над собой.

- Руслан, в Красногорс­ке в матче против «Дина­мо» ты забил свой первый мяч в этом чемпионате. Для тебя это стало важным событием?

- Всегда приятно забивать, вспомнил чувство гола. Но не более того. Поверьте, мне не­когда зацикливаться на своих забитых мячах. У меня как у ка­питана другая основная роль в команде. На льду - организо­вывать игру команды - причем не только в атаке, но и в оборо­не, в раздевалке - в силу свое­го возраста - аккумулировать команду вокруг цели, которую ставит руководство клуба.

- Кстати, о возрасте. В авгус­те тебе исполнится 37 лет. По современным меркам не такой уж критичный возраст для хоккея с мячом. Как сам чувствуешь себя?

- В каждом новом сезоне ты открываешь для себя что-то но­вое. Продолжаешь учиться и ра­ботать над собой. Сама цифра 37, конечно, несколько пугает. Но с физической и моральной точек зрения у меня предоста­точно сил для продолжения карьеры. Причем не только для того, чтобы продолжать иг­рать, но и совершенствоваться как хоккеисту.

- Если взять матч в Каза­ни, то в первые полчаса «Волга» выглядела неубе­дительно: не получалась игра в пас, допускали много ошибок в передачах. В чем причина? В том, что играли против ветра?

- Ветер сыграл свою роль, но я бы в первую очередь говорил о другом. Казанская команда вы­шла очень заряженной на игру, высокий прессинг удавался хо­зяевам. Хотя мы и готовились именно к такому течению мат­ча. Дима Атаманюк нас несколь­ко раз выручил в первом тай­ме. Тем обиднее было пропус­тить два мяча перед самым перерывом. На мой взгляд, счет 1:3 не отображал ис­тинного соотношения сил команд в первом тайме - ничья, пожалуй, была более справедливым исходом.

- Это поражение сильно осложни­ло перспективы «Волги» в борьбе за шестое место. Согласен с этим?

- Если смотреть на вещи объектив­но, то в этом сезоне мы вряд ли должны быть выше «Байкал-Энергии». У иркутс­кой команды и бюджет в разы больше, и подбор хоккеистов будет посолиднее. Но сам факт того, что мы включились в борь­бу за шестое место, говорит о многом. Вспомните последние годы, когда мы чуть ли не с по­том и кровью боролись за попа­дание в восьмерку. В этом году все иначе. Хоть и говорят: «Не говори гоп, пока не перепрыг­нешь», в плей-офф мы заходим уверенно и в оставшихся четы­рех матчах приложим макси­му усилий, чтобы занять более высокое место. Зная всю ситу­ацию изнутри команды, считаю, что в этом сезоне наша команда отыграла даже не на 100 %, а на все 150 %. А чтобы добиваться более высоких результатов, нам нужно подтягивать свой уровень во многих компонентах. И это касается не только самой игры, но и организации всей хозяйс­твенной деятельности клуба.

- В этом сезоне Евгений Вол­гужев выдает феноменаль­ную игру: бьет один рекорд за другим. В команде как-то стараются больше играть именно на Евгения, чтобы он и дальше радовал сво­ими голами ульяновских болельщиков?

- Мы же не в детский хоккей играем, чтобы всю свою игру строить через одного хокке­иста в угоду каким-то там рекордам. Женька по сво­ей природе прирожден­ный бомбардир, сам создает для себя мо­менты. И я очень рад за него, что в этом сезоне его по-настоящему прорвало. Та­кое ощущение, что он почувс­твовал запах крови и забива­ет в каждом матче. В команде, разумеется, обсуждают его по­гоню за Николаем Ивановичем Афанасенко, но все это проис­ходит в шутливой форме. Зачем лишний раз нагнетать все это? На матчи всегда нужно выхо­дить с холодной головой.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

579 просмотров

Читайте также