Ринат Аитов: «Хочется стабильности и понимания, куда мы будем двигаться в ближайшие годы»

Ульяновская «ВОЛГА» на позитивной ноте завершила сезон, разгромив в гостях дублеров «Урала» из Екатеринбурга. При этом команда не попала в тройку призеров - по дополнительным показателям подопечных тренера Рината АИТОВА обошел «ЧЕЛЯБИНСК» и взял «бронзу». Таким образом, после прошлогоднего восьмого места волжане поднялись на итоговое четвертое. Однако главу тренерского штаба волжан это не устроило.

Полгода и новая команда

- «Волгу» уже покинули несколько игроков, - рассказал корреспонденту «Чемпиона» Ринат АИТОВ. - Джикия и Денилханов отправились в клуб ФНЛ «Велес», Тамерлан Мусаев вернулся в «Балтику», у которой мы его арендовали. Кроме того, закончились контракты с Русланом Навлетовым, Дмитрием Отставновым и Станиславом Прокофьевым. Ведем переговоры, чтобы остались в команде Михаил Горелишвили и Радик Юсупов. Пока трансферные новости такие.

- Тяжело расставаться с игроками, с которыми пережили море эмоций в последние полгода?

- С людьми всегда расставаться тяжело. Не скрою, у меня нет обиды, но есть сожаление, опустошение, неудовлетворенность. Ты вкладываешь душу в ребят, тратишь на это время, силы, нервы. Через какое-то время команда начинает играть в футбол, приносящий результат, а потом клубу приходится расставаться с 8-10 футболистами. Увы, но это данность нашего клуба и большинства клубов второго дивизиона. Хочется какой-то стабильности, которая заключается в том, что когда берем игрока, мы бы знали: через полгода нам не придется искать ему замену.

Шутили, что «Лада» может остановить «Тюмень»

- В таких условиях можно ли выполнить большую поставленную задачу?

- Наверное, может помочь только чудо. Потому что на то, чтобы команде сыграться, чтобы новички поняли, в какой футбол мы хотим играть, чтобы все друг к другу притерлись, нужно время. Летнего перерыва между сезонами явно мало. Мы тратим время только на то, чтобы собрать команду. Зимой времени для подготовки к чемпионату побольше. Но и тогда приходится тоже много заниматься комплектованием состава. Потому что и после осенней части чемпионата уходят по 8 человек. Нужна стабильность состава. За примером далеко ходить далеко не надо. Почему «КАМАЗ» в этом году выиграл чемпионат и пробился в ФНЛ? Потому что три последних года команда не теряла лидеров, а только точечно добавляла к ним новичков. Три года стабильности! А у нас каждые полгода полсостава меняется.

- А болельщики говорят, что «КАМАЗ» вышел только благодаря подвигу димитровградской «Лады», которая в последнем туре сенсационно сыграла вничью в Тюмени?

- У меня только одно объяснение, как такая опытная команда, как «Тюмень», имея огромное игровое преимущество в первом тайме, забив два гола, имея численное преимущество во втором, позволила сопернику отыграться. И объяснение звучит так: это футбол! Мы перед игрой «Тюмени» и «Лады» шутили между собой: мол, а вот возьмет Димитровград и отберет очки у команды Игоря Меньщикова. Но никто даже всерьез не мог предположить, что такое может случиться в реальности.

Руки не опускаются

- Руки не опускаются, когда каждые полгода практически приходится все начинать если не с нуля, то близко к этому?

- Нет, руки не опускаются, но хочется понять, куда мы двигаемся. Если ставится серьезная задача, то уже в этом году мы должны были сохранить костяк и усиливаться точечно. Надеюсь, ситуация прояснится скоро. На ближайшее время запланирована встреча руководства клуба с руководством области.

- Четвертое итоговое место после восьмого в прошлом году принесло удовлетворение?

- Чувство неудовлетворенности итоговым результатом, конечно, есть. Мы с ребятами перед заключительной частью чемпионата ставили перед собой задачу попасть в тройку призеров. И были близки к этому. Но все наши надежды перечеркнул, по сути, один неудачный домашний матч с «Челябинском». Как назло, к этому поединку у нас случился перебор карточек Джикией и Цыганцовым. Центральные защитники играли полубольными. Отсутствие крайних защитников вынудило нас ставить на эти позиции братьев Рахмановых. Первый тайм этого матча мне вообще вспоминать не хочется - хуже, чем в эти 45 минут, мне кажется, мы в этом году не играли никогда. Соперник же, надо отдать ему должное, был сверхмотивирован и закономерно добыл тот результат, к которому стремился.

- Есть еще матчи в минувшем сезоне, за которые вам особенно стыдно перед собой и болельщиками?

- Знаете, мы ведь скрупулезно ведем статистику всех матчей. Так вот, не покривлю душой, если скажу, что мы в каждом матче минувшего сезона по статистике, по контролю, по количеству голевых моментов мы превосходили всех. Но вот поди ж ты, уступили дома барнаульскому «Динамо». Как обычно, много атаковали и имели несколько хороших голевых моментов, но проиграли, позволив сопернику провести одну результативную контратаку. А еще ничья с «Волной» сидит занозой. Ситуации, почти как с «Динамо»: мы ведем в счете, атакуем, но на последней минуте теряем концентрацию и позволяем нижегородцам сравнять счет. В итоге именно этих потерянных очков нам и не хватает, чтобы побороться на место на пьедестале.

- Попробую угадать: лучший матч сезона - победа над «КАМАЗом» в предпоследнем туре?

- Честно говоря, я не знаю, кто бы мог сдержать «Волгу в этот день? Мы были одним единым коллективом. Но опять же, эмоций было потрачено столько, что мы затем уступили решающий матч «Челябинску».

На подготовку три недели

- Гол Никиты Данилина в ворота «Тюмени» повысил его шансы вернуться в «Волгу»?

- На предсезонные сборы, которые начнутся в конце июня, мы вернем всех, кого отдали в аренду. Данилин не исключение. Надо признать, визит в «Ладу» пошел ему на пользу. Он неплохо проявил себя в некоторых матчах, он неплохо смотрится на турнире «Переправа» в Ульяновске. Но недочеты в игре, конечно, есть. Ему надо взрослеть с футбольной точки зрения и становиться стабильнее.

- А что как тренер вы приобрели в минувшем сезоне?

- В очередной раз убедился, что нельзя брать игрока, не просмотрев его хотя бы неделю. Также убедился в том, что в нынешнем футболе нельзя без современных технологий. Датчики, с которыми мы тренировались, дают нам объективную картину по многим показателям. И это помогает при определении состава на ту или иную игру. Еще раз убедился в том, что с каждым игроком нужно вести конструктивный диалог. Также нужно грамотно дозировать игровое время футболистов, чтобы не было в коллективе обиженных.

- Как команда планирует провести межсезонье?

- Как я уже сказал, ждем встречи с руководством области. После этого, надеюсь, будут понятны цели, стратегия. Хочется, чтобы была высокая задача. Ведь так интереснее работать. Правда, времени плодотворно подготовиться к новому сезону очень мало. 1 июля планируем начать первый тренировочный сбор. А первая игра нового сезона состоится уже в заключительной декаде июля.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

982 просмотра

Читайте также