Рекорд ценою в 10 тысяч. В Ульяновске завершился традиционный турнир по легкой атлетике

В легкоатлетическом манеже «Спартак» завершился межрегиональный турнир памяти известного ульяновского тренера Николая Карпова. Его участниками стали порядка 150 спортсменов из шести регионов страны.

«Нынешние старты стали самыми массовыми и представительными, - рассказала главный организатор турнира, мастер спорта международного класса Наталья Шагиева. – К нам приехали гости  из Татарстана, Йошкар-Олы, Чувашии, Саратовской области и Москвы. Кроме того, участвовали представители всех легкоатлетических районов Ульяновской области. Особенно порадовало большое количество юных спортсменов».

Награды мемориала разыгрывались в беге на 800, 1500 и 3000 метров. По традиции самой престижной из них считалась дистанция  три километра.  Согласно правилам, участник, который сумет побить рекорд соревнований в этом виде соревновательной программы, получал денежный бонус в размере 10 тысяч рублей.  В этом году он достался мастеру спорта из Москвы – Дмитрию Неделину, который выиграл забег среди мужчин с результатом 8 минут и 14 секунд, заметно улучшив предыдущий рекорд (8.28). Ульяновские бегуны  до медалей на этой дистанции не добрались, а вот  у женщин наша Галина Камалетдинова сумела пробиться на пьедестал почета, заняв второе место.

Самую яркую развязку подарили участники бега на 800 метров среди юниоров, где за победу спорили двое местных ребят. В итоге Иван Иощенко в финишном створе на несколько десятых долей секунды опередил Владислава Тонеева. В этом же виде у женщин успех праздновала Ангелина Майорова, установившая личный рекорд. А Кирилл Попов взял «серебро» среди мужчин.

В женских соревнованиях на 1500 метров лучший результат показала Рамиля Шагиева. Среди юниорок равных не было Анастасии Ильмусевой. Также на «полторашке» отличились местные легкоатлеты 16-17 лет. Фаина Фомина замкнула тройку сильнейших у девушек, а Геннадий Белоногов выиграл «бронзу» у юношей.