Рекорд и юбилей в одном прыжке. Ульяновский парашютист спрыгнул с воздушного шара

59-летний Сергей Косинский вошел в число парашютистов, которые установили достижение, достойное российской Книги рекордов Гиннесса. Дело было на фестивале «Волгоградское небо».

Рекорд, установленный Косинс­ким и еще 47 другими парашютиста­ми, состоит в том, что все они пры­гали не с самолета, как обычно, а с 11…воздушных шаров! И около по­лутора минут спортсмены одновре­менно парили в волгоградском небе, радуя гостей и других участников фестиваля.

«Прыгать с самолета и с воздуш­ного шара - огромная разница, - рас­сказал корреспонденту «ЧЕМПИО­НА» Сергей КОСИНСКИЙ. - Когда прыгаешь с самолета, то его гори­зонтальная скорость обеспечива­ет воздушный поток, на который и ложится парашютист. А при поле­те на воздушном шаре такой свое­образной «подушки» нет. Когда по­кидаешь корзину, словно в пустоту проваливаешься. И только потом, набрав скорость, можешь поймать поток воздуха и принять удобное по­ложение тела».

Каждый шар, по словам Косинско­го, поднял на высоту от двух до двух с половиной километров четырех- пятерых парашютистов. Все они - опытные российские спортсмены, в активе каждого не менее 500 прыж­ков - таково было главное условие идеолога этого рекорда - ростовча­нина Александра Галкина. Профес­сионал воздухоплавания, он извес­тен своими перелетами над Эльбру­сом и Большим Кавказским хребтом. Кроме того, ему принадлежит миро­вой рекорд самого высокого полета на аэростате - без малого восемь километров!

«Лично для меня этот прыжок с воздушного шара стал третьим, - признается КОСИНСКИЙ. - До это­го дважды прыгал в Йошкар-Оле. Но сегодняшний прыжок был очень сложным. Во-первых, у всех участ­ников акции парашюты разные - а значит, и ско­рость снижения у них была разной. И надо обладать большим мастерством, чтобы на протяжении полу­тора минут парашю­тисты одновременно парили в небе на рас­крытых парашютах. Во-вторых, переменный ветер осложнял приземле­ние. Но мы справились. Кста­ти, предыдущий подобный рекорд принадлежал европейцам, которые десантировались с воздушных шаров в количестве 14 человек».

Для самого Косинского этот рекор­дный прыжок особенный – 2 000-й в карьере. И именно к этому юбилею он подгадал прыжок с воздушного шара. Каким будет следующий юбилейный прыжок, Косинский уже придумал. Од­нако держит задумку в секрете.

Фото из личного архива Сергея КОСИНСКОГО

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

941 просмотр

Читайте также