Равиль Сиразетдинов: «В «лягушатнике» плавать не научишься»

Старший тренер ульяновского хоккейного клуба «ВОЛГА» подвел итоги первого этапа Кубка России.

- Равиль Султанович, учитывая все шероховатости подготовки к Кубку, насколько увиденное в исполнении нашей команды совпало с ожиданиями тренерского штаба?

- Как ни крути, а наша команда уже не первый год играет практически одним и тем же составом. В этом году к нам добавились несколько молодых хоккеистов. Поэтому в плане взаимопонимания на льду у нас не должно было возникнуть больших проблем. Другое дело, что объем наших тренировок на большом льду в преддверии к Кубку равнялся нулю, и это не могло не сказаться на игре нашей команды.

- А можно ли сейчас, в августе, делать спрос с команды именно за игру?

- Конечно! У нас команда мастеров, в которой играют профессионалы, и спрос за игру должен быть всегда. Что мне понравилось в первую очередь, так это то, что наши хоккеисты проявили настоящий ульяновский характер в решающих матчах. «Родине» мы проигрывали 0:2, «Старту» - 0:3, «Мурману» - 3:5. И во всех этих поединках ребята не опустили руки, выполняли тренерскую установку и смогли переломить ход поединков.

- В этих матчах у вас не посещали мысли, что спасти игры уже не удастся?

- Нет. Хоккей с мячом - это такой вид спорта, что здесь всю игру можно перевернуть всего за несколько минут. И даже счет 0:3, в отличие, скажем, от того же футбола, здесь вовсе не приговор.

- Сергей Лихачев получил красную карточку в матче против «Мурмана», схлопотав всего за несколько секунд два подряд удаления за неспортивное поведение. После этого тренерский штаб «Волги» достаточно долго что-то доказывал судейской бригаде. На что вы хотели обратить внимание арбитров?

- На то, что Алексей Ибатулов уже не первый раз грязно играл против Сергея Лихачева, но игрока мурманской команды почему-то не удаляли. Складывалось такое впечатление, что Ибатулов играл по каким-то своим, только ему известным правилам. Однако за судейство отвечают арбитры, им всегда виднее. Суть в другом. В том, что Сергей не сдержал своих эмоций и тем самым подвел нашу команду. Мы с ним поговорили, да он и сам все прекрасно понимает. Надеюсь, такого в его исполнении мы большем не видим. В конце концов Сергея Шабурова или Алмаза Миргазова в каждой игре бьют по рукам, но они не позволяют себе лишних высказываний.  

- Дмитрий Тумаев, последние годы чаще отвечавший за оборонительные действия, в этот раз много играл в нападении. Означает ли это, что в новом сезоне мы увидим его на новой позиции?

- Дмитрий - очень цепкий хоккеист, хорошо играющий в отборе мяча, а оборона, как известно, начинается с нападения. Поэтому в Кемерове мы попробовали его в другом, более атакующем, амплуа. А уж на какой позиции Дмитрий будет играть в дальнейшем, сезон покажет.     

- Илан Кавуровский был на просмотре. Принято ли по нему окончательное решение?

- Скорее всего мы откажемся от дальнейшего сотрудничества. В конце концов, у нас есть свои - Кирилл Королев или Данила Осипов. Уж лучше мы им дадим шанс, если это потребуется.

- Не могу не спросить про матч с «Ак Барс-Динамо», когда во втором тайме «Волга» пропустила аж девять мячей. Что случилось с нашей командой?

- Накопилась все-таки, наверное, усталость к концу турнира. Как бы мы не хотели и не старались, сказались условия подготовки к Кубку. Если ты хочешь научиться плавать, ты должен плавать в бассейне, а не в каком-то там «лягушатнике». Так же и у нас - тренироваться нужно на большом льду, а не на маленьком. Именно на нехватку большого льда я списываю такое большое количество пропущенных мячей нашей командой. И ответственность за это несут не только наши защитники. За оборону собственных ворот, повторюсь, отвечают все игроки, находящиеся на льду. Все это прекрасно понимают, будем работать над этим.

- Кого из молодых игроков по итогам первого этапа Кубка отметили бы в первую очередь?

- Андрей Терехов играл не так много, неплохо проявил себя Вадим Краснов. Но больше всего из молодых понравилась игра Семена Плюхи. Видно, что Семен от игры к игры смотрится все увереннее. К сожалению, в матче с «Кузбассом» он получил травму (перелом ребра) и в финальном этапе Кубка страны он точно нам не поможет.

- Каковы шансы увидеть в финальном этапе Кубка Антона Филимонова?

- По крайней мере, нам бы хотелось его увидеть в матче со «СКА-Нефтяником». Уже на этой неделе Антон приступит к ледовым тренировкам, и только от его дальнейшего состояния будет зависеть, полетит ли он с нами через три недели в Хабаровск.

 Фото Павла ШАЛАГИНА

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1453 просмотра

Читайте также