Равиль Сиразетдинов: «Не нужно делать больших выводов»

Старший тренер ульяновского хоккейного клуба «Волга» подвел итоги Кубка «Волга-Спорт-Арены.

- Равиль Султанович, если вынести за скобки матч с «молодежкой», то на счету «Волги» одна победа и одно поражение. Увиденное на турнире больше порадовало или все-таки разочаровало?

- Мы провели хороший матч против «Ак Барс-Динамо», но акцент все-таки хотелось бы сделать на поединке против московского «Динамо». Считаю, что могли мы забить и больше мячей, особенно в начале матча. И двигались мы неплохо. Но когда сам не забиваешь, то рано или поздно обязательно пропустишь. «Динамо», в отличие от нас, своими шансами воспользовалось.

- По сравнению с играми на Кубок, в опорную зону был переведен Султан Сырачев. Как оцените игру Султана на новой позиции?

- Для Султана это позиция не новая, он играл в полузащите в Высшей лиге в «Кировце». Однако сейчас у него несколько другие обязанности. В первую очередь он отвечает за разрушение атак соперника. По своему амплуа он даже скорее четвертый защитник. Считаю, что Султан в целом отыграл неплохо. Хотя, конечно, есть еще некоторые нюансы, над которыми ему предстоит поработать.

- «Волга» переходит на игру в четыре защитника. Означает ли это, что в чемпионате игра нашей команды будет заточена больше на оборонительные действия?

- Хоккей поменялся, и сейчас практически все команды играют в первую очередь от обороны. Взять то же «Динамо» или даже «СКА-Нефтяник». Таковы новые веяния хоккея с мячом, но не в одних веяних дело. Нужно еще исходить из подбора игроков. К сожалению, из-за очень ограниченных финансовых возможностях мы не смогли пригласить в нашу команду еще одного полузащитника. Значит, будем обходиться внутренними резервами.

- Не было бы счастья, да несчастье помогло. Усилиться не получилось, и тем самым шанс проявить себя получил Кирилл Королев.

- Мышление и видение поля у Кирилла хорошее, но ему, конечно, еще предстоит «обрасти мясом» - набрать необходимую мышечную массу. Думаю, если Кирилл серьезно отнесется к своей работе, то в будущем у него все получится.

- Также дебютировал за «Волгу» Кирилл Бобров. Каковы первые впечатления о его игре?

- Хороший цепкий защитник, самоотверженно играет при розыгрышах угловых. Игра Кирилла нас устраивает.

- Как вы уже отметили, «Волга» провела хороший матч против «Ак Барс-Динамо». Наша команда практически ничего не дала создать сопернику с игры у своих ворот. Можно сказать, что эта игра была близкой к той, которую будет стремиться строить наша команда в новом сезоне?

- Да, мы провели хороший матч, оба свои мяча казанцы забили после розыгрышей угловых, а точнее - после добиваний. Мы уже разобрали эти ошибки, надеюсь, впредь их не допустим. И все же не нужно делать больших выводов по играм Кубка «Волга-Спорт-Арены». Не надо забывать, что все команды, и мы в том числе, находятся сейчас под большими физическими нагрузками и целенаправленно готовятся к чемпионату. Да, временами в матче с «Ак Барс-Динамо» мы выдавали хорошую игру. Но не более того. Чтобы играть в настоящий качественный хоккей, нужно брать пример с московского «Динамо», хабаровского «СКА-Нефтяника». Вот к чьей игре нужно стремиться.

- На Кубке «Волга-Спорт-Арены» за молодежную команду играл Вадим Краснов. Означает ли это, что в новом сезоне он будет играть за дубль?

- Нет, Вадим будет с главной командой. На Кубке «Волга-Спорт-Арены» мы заявили его за «молодежку» только для того, чтобы он получил большую игровую практику. Как известно, в чемпионате на игру можно заявлять не более 18 игроков, включая двоих вратарей. Поэтому, исходя из каждого матча, и будем определять состав. Помимо Королева и Краснова, и у нас есть и другие молодые хоккеисты - Андрей Терехов, Илья Сорокин. Кто будет лучше себя проявлять в тренировочном процессе, тот и будет играть. Нормальная рабочая конкуренция.

- Как вам игра Антона Филимонова?

- Этот турнир показал, что Антон пока находится не в оптимальных физических кондициях, его готовность составляет примерно 70 %. Но Антон старается, до чемпионата время еще есть. Ждем, что он обретет необходимую форму. Лед сейчас есть, а в преддверии чемпионата планируем провести и товарищеские матчи.

Беседовал Максим СКВОРЦОВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

800 просмотров

Читайте также