Пустой стадион не помешал «Волге» выиграть главный матч сезона

Ульяновские футболисты одержали очередную победу в чемпионате страны. На этот раз на своем поле подопечные тренера Рината Аитова со счетом 3:2  одолели одного из главных конкурентов в борьбе за первое место в турнирной таблице - «Тюмень».

Для болельщиков «Волги» сообщение, что из-за ковидных ограничений матч пройдет без зрителей, стало громом среди ясного осеннего неба. Если сказать, что в Ульяновске матч ждали с нетерпением, ничего не сказать. Ведь встречались самые принципиальные соперники нынешнего сезона. Три недели назад «Волга» победила в Тюмени со счетом 3:1. Соперник не просто жаждал реванша - для тюменцев это был один из последних шансов вернуться в чемпионскую гонку. В Ульяновск они приехали после домашней победы над тольяттинской «Ладой» со счетом 7:0, после которой форвард сибиряков Данил Карпов возглавил бомбардирскую гонку. В турнирной же таблице лидировала «Волга». Победа в новом противостоянии с «Тюменью» еще больше приоткрывала перед командой дверь в ФНЛ.

Несмотря на запрет посещения матча болельщиками, соперники не остались без живой поддержки. Около полутора десятков тюменских фанатов и около 20 фанатов «Волги» пробрались на крышу одного из зданий, прилегающих к территории стадиона, и оттуда поддерживали свои команды. Ульяновским фанатам удалось доставить на крышу даже свой барабан. Причем территория для боления была общей! Договорились, что скандировать речёвки будут поочередно.

«Безусловно, пустые трибуны были на руку нашим соперникам, - прокомментировал ситуацию ulpravda.ru полузащитник волжан Руслан Махмутов. - Но мы очень благодарны тем фанатам, которые нашли возможность поддержать нас вживую. На протяжении всего матча мы слышали их скандирование  и это, поверьте, добавляло сил и эмоций».

Именно Махмутов уже на третьей минуте матча сотворил голевую передачу на Алексея Каштанова. Так «Волга» открыла счет. Соперник словно не заметил пропущенный гол и отыгрался уже через пару минут после розыгрыша углового - 1:1. Больше в первом тайме голов не случилось, хотя моменты для взятия ворот были. Гости атаковали даже опаснее - вратарь «Волги» Семен Морозов однажды выиграл очную дуэль у форварда гостей.

Второй тайм в большей степени прошел под диктовку «Волги». На 62-й минуте ей удался розыгрыш углового: Азнур Герюгов подал, а Гиоргий Уридия удачно подкараулил срезку защитника «Тюмени». Тем не менее гости нашли в себе силы отыграться и во второй раз. Это Антон Кобялко оказался расторопнее всех в штрафной «Волги» - 2:2.

«Признаюсь, в эти мгновения закралась мысль, что даже ничья в таком матче - хороший результат, - говорит Махмутов. - Но, наверное, мы больше чем соперник хотели победить в этом матче. Поэтому после пропущенного второго мяча снова пошли вперед и добились своего».

Счастливым для волжан стал очередной угловой. Его традиционно подал Герюгов, защитник Илья Максименков пробил головой, а первым на добивание оказался другой защитник «Волги» Айдар Хабибуллин. Он-то и протолкнул мяч в сетку, забив свой первый и такой важный гол в нынешнем сезоне.

«Последние минуты были очень тревожными, - прокомментировал ulpravda.ru главный тренер «Волги» Ринат Аитов. - А по-другому в этом матче быть и не могло. Ведь обе команды играли на победу. Оттого и классным получился футбол. Радует, конечно, результат. Однако меня, как тренера, не удовлетворяет два пропущенных гола. Видимо, парни потеряли концентрацию в эти моменты. Тем не менее положительные эмоции после такой победы зашкаливают. Но нам надо побыстрее успокоиться. Чемпионат в самом разгаре. И первое место нам еще далеко не гарантировано. Об этом сказал ребятам сразу после игры в раздевалке. Ведь уже совсем скоро новая игра».

Эту новую встречу волжане проведут 4 ноября. На стадионе «Труд» они примут ижевский «Зенит», который идет на последнем месте в турнирной таблице. С большой долей вероятности матч снова пройдет без зрителей.

Остальные матчи 17-го тура (30 и 31 октября) принесли следующие результаты: Иртыш - Динамо-Барнаул - 2:0, Урал-2 - Амкар-Пермь - 1:4, Лада-Тольятти - Торпедо Миасс - 1:2, Спартак Т - Зенит-Ижевск - 4:0, Оренбург-2 - Носта - 0:2, Звезда - Челябинск - 2:1.