Провоторова с медалью! Ульяновские легкоатлеты взяли награды на чемпионате России

В Москве завершился XXXII чемпионат России по легкой атлетике в помещении, который принес ульяновцам три награды. В личных видах Софья ПРОВОТОРОВА заняла второе место в беге на 200 метров, а Никита ЕГОРОВ стал третьим на 800-метровке. Кроме того, региональная команда второй год подряд взяла «серебро» в эстафете 4х400 метров.

Нынешний турнир не досчитался сильнейшего спринтера страны последних лет - Игоря Образцова. За две недели до главных стартов 27-летний спортсмен перенес срочную операцию и досрочно завершил зимний сезон. Сейчас Игорь уже идет на поправку и в скором времени планирует вернуться на беговую дорожку.

В его отсутствие главные медальные надежды областной команды были связаны с Софьей Провоторовой. Героиня молодежного первенства страны готовилась бежать в столице только одну спринтерскую дистанцию, на которой она недавно установила лучший результат сезона в стране - 23,30 секунды.

Официально 200-метровка проводилась в рамках всероссийских соревнований, хотя по уровню конкуренции ничем не отличалась от дисциплин чемпионата. В этом году ее участники бежали в три круга. Причем два из них проходили в один день. Софья уверенно справилась с непривычным форматом и прибавляла от забега к забегу. В квалификации 20-летняя девушка показала четвертое время (24,00 секунды), а в полуфинале - уже второе (23,51). По ходу финала Провоторова вела достойную борьбу с прошлогодней чемпионкой - Анастасией Романовой из Санкт-Петербурга, но чуть уступила ей на финишной прямой. Наша спортсменка на сотую улучшила время полуфинала (23,50), а спринтерша из Северной столицы обновила лучший результат зимнего сезона в России - 23,16.

«Рассчитывали, что можем выиграть, но Романова сильно пробежала финал, - отметил личный тренер Провоторовой Михаил МАРКИН. - Софья после «молодежки» толком не успела восстановиться, была заметна усталость и нехватка эмоций, которые она выплеснула на предыдущих стартах. Но в целом ей по силам бороться за победу на этой дистанции.

Историческая «бронза» Егорова

«Бронза» Никиты Егорова стала исторической. Никогда прежде ульяновские легкоатлеты не завоевывали медали чемпионата России в беге на 800 метров.

Готовность спортсмена к этому чемпионату показал предварительный раунд, где Никита пробежал по личному рекорду - 1.49,20 и со вторым временем отобрался в шестерку финалистов. Решающий забег прошел в тактически закрытом ключе: большую часть дистанции никто из участников не стремился убежать в отрыв. За круг до финиша ульяновец попытался выбраться вперед, но его в рамках правил оттеснил лидер забега - Игорь Ращупкин, который так никому и не отдал первую позицию, а Егорова под финиш обошел еще один опытный бегун – Сергей Дубровский. Время нашего парня в финале составило 1.51,17.

«Я рассчитывал на любое призовое место, поэтому «бронзе», конечно, рад. Наверное, пока это самая ценная медаль в моей карьере, - рассказал ЕГОРОВ. - После летнего сезона решили, что этой зимой побегу только 400 метров, но в итоге уговорили участвовать в чемпионате и на 800-метровке. Тот темп, который задавали в финале, меня устраивал. Я знал, что будем разбираться на финише. В плане тактики, считаю, все в целом получилось. Единственно немного не рассчитал момент и не успел выйти первым на заключительные 200 метров. Если бы это удалось, возможно, поднялся бы выше третьего места. Ну такое бывает, все предугадать невозможно.

В заключительный день чемпионата Никита Егоров вместе с товарищами по команде - Андреем Галацковым, Олегом Никитиным и Артемом Федотовым взошел на пьедестал почета по итогам эстафеты 4х400 метров. Ульяновский квартет попал в сильнейший из двух финальных забегов, где финишировал с третьим результатом 3.10,58 - вслед за Московской областью и сборной Санкт-Петербурга. Однако затем представителей столичного региона дисквалифицировали, и наши земляки поднялись на второе место.