Приходите, будет жарко! В Ульяновске пройдет первенство России по боксу

На майских праздниках в заволжском ФОКе «Орион» будет по-настоящему жарко. Впервые в российской истории Ульяновск примет первенство страны по боксу, причем сразу в двух возрастных категориях - среди девочек (13-14 лет) и девушек (15-16 лет). Ожидается, что в наш регион приедут более 300 юных спортсменок из 50 городов России.

По итогам этого первенства страны будут сформированы национальные команды для участия летом в первенствах Европы - в Боснии и Герцеговине (у девочек) и Грузии (у девушек). Главное - чтобы не вмешалась политика, как это было два года назад, когда женская сборная России (2004-2005 гг.р.) отказалась ехать в Грузию на «Европу».

В эти дни в Ульяновске в СШОР «Рингстар» проходят сборы национальной команды под руководством тренера женской сборной России (13-18 лет) и старшего тренера сборной области в этих возрастных группах Олега Атапина. В сборах участвуют около 50 спортсменок, примерно половина из них - ульяновские боксерши. Наша региональная команда будет самой представительной на данном первенстве - 22 спортсменки.

В фаворитах первенства - сборная Краснодарского края. В декабре 2020 года сразу три боксерши с Кубани стали чемпионками Европы. На том же первенстве Европы (ПЕ) «золото» нашему региону принесла Зухро Умарбекова. Есть свои «звездочки» и в других командах. Так, за сборную Свердловской области будет боксировать двукратная победительница ПЕ Рената Мингалимова. Составить конкуренцию титулованной спортсменке постарается наша Кристина Моисеева.

- В Краснодарском крае женский бокс культивируется чуть ли не в каждой станице, массовость - колоссальная, но и у нас, должен сказать, подобралась очень хорошая команда, - подчеркнул Олег АТАПИН. - Не в моих правилах делать прогнозы и уж тем более составлять какие-то медальные планы, моя задача - подвести девчонок к первенству России в оптимальной форме. За это я ручаюсь.

По мнению специалистов, наибольшие шансы побиться за высокие места в сборной Ульяновской области имеют: Зухро Умарбекова, Кристина Галныкина, Севал-Ольга Коч, Кристина Моисеева (все - 15-16 лет), Анастасия Панечкина, Ева Павловская, Виктория Крайнова, Диана Шельдюкова (все - 13-14 лет).

Программа турнира

2 мая (воскресенье): 12.00 - предварительные бои, 17.00 - торжественное открытие.

3-6 мая (понедельник-четверг): 12.00 - предварительные бои.

7 мая (пятница): 12.00 - полуфинальные бои.

8 мая (суббота): 17.00 - финальные бои.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

885 просмотров

Читайте также