Прибавил 30 килограммов! Ульяновский тяжелоатлет Геннадий Зыков завоевал три медали чемпионата России

Сегодня в Новосибирске стартовал чемпионат России по тяжелой атлетике, участие в котором принимают участие около 300 спортсменов из 50 регионов страны.

В первый же день соревнований 30-летний Геннадий Зыков (весовая категория до 55 кг) завоевал серебряную медаль в упражнении «рывок» (покорился вес 101 кг), бронзовые  – в упражнении «толчок» (120 кг) и по сумме двоеборья (221 кг).

- Для пятикратного чемпиона страны это, может, и небольшой успех, но достойное возвращение на помост точно, - пояснил ulpravda.ru тренер УФСТОР по тяжелой атлетике Олег Лаптев. – Все дело в том, что год назад у Геннадия была травма спины, восстановление шло непросто, в результате чего на чемпионате России 2018 года он занял только пятое место. Кстати, по сравнению с прошлогодним результатом Зыков по сумме двоеборья прибавил целых 30 килограммов, и это не может не вызывать восхищения!

Сегодня в борьбу вступают супруги Олег (весовая категория до 61 кг) и Екатерина (55 кг) Лаптевы. Завтра на помост выйдет Станислав Лаптев, в субботу  честь Ульяновской области будут отстаивать Фаиль Закиров (89 кг) и Альберт Измайлов (96 кг), в воскресенье – Линар Мухаметов (109 кг).

- Не покривлю душой, если скажу, что каждый из наших спортсменов претендует на медали, - говорит Олег Лаптев. – Но как выйдет на самом деле, предсказывать невозможно, в пылу борьбу всякое может случиться. В прошлом году, например, у нашей команды было четыре обидных четвертых места по сумме двоеборья и четвертое место в общекомандном зачете. Разумеется, нами была проведена работа над ошибками и надеюсь, что в этом году мы выступим более успешно.       

Фото официального сайта всероссийской федерации тяжелой атлетики

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

733 просмотра

Читайте также