Представители УлГТУ стали медалистами чемпионата по спортивному туризму

В чемпионате Уральского и Приволжского федеральных округов по спортивному туризму в группе дисциплин «маршрут» ульяновские туристы из туристического клуба «Бумеранг» Ульяновского государственного технического университета заняли первое и второе место.

Чемпионом в горных маршрутах с походом четвертой категории сложности по Алтаю стала группа из пяти человек под руководством председателя туристического клуба «Бумеранг» Алексея Курепина. За 15 дней - с 12 по 26 июля – ульяновским туристам удалось преодолеть 165 километров по сложному рельефу, включая семь труднодоступных перевалов.

 

«Для нашего клуба эта победа - большое и важное достижение, - отметил председатель туристического клуба «Бумеранг» Алексей Курепин. - Уже давно горные туристы «Бумеранга» не добивались таких успехов. Несмотря на то, что наш турклуб изначально был создан для пешего и горного туризма, в определенный момент в силу разных обстоятельств его участники перестали ходить в горные походы. Потребовалось много сил и времени, чтобы возродить это направление нашей деятельности и подготовить команду, способную ходить в маршруты высоких категорий сложности».

 

 

Курепин уточнил, что готовиться к походу, благодаря которому удалось одержать победу в чемпионате Уральского и Приволжского федеральных округов, ульяновцы начали еще в 2018 году.

Второе место среди водных маршрутов с походом пятой категории сложности заняла команда из шести человек под руководством Владимира Трухина. Поход проходил на Алтае по рекам Кураган, Катунь и Чуя. За 11 дней участники прошли 159 километров и смогли преодолеть 14 бурных порогов предмаксимальной трудности.

 

 

По итогам чемпионата все туристы выполнили нормативы в кандидаты мастеров спорта по спортивному туризму.

Отметим, в соревнованиях принимали участие около 200 команд из 20 регионов России и стран СНГ.

 

Фотографии предоставлены Управлением по информационной политике и связям с общественностью УлГТУ

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

759 просмотров

Читайте также